Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Не откладывайте уплату земельного налога на последний день

-
16:30
2.15K
Не откладывайте уплату земельного налога на последний день

Ежегодно гражданам - плательщикам земельного налога до 1 июля направляются налоговые уведомления-решения об уплате за землю. Оплатить налог необходимо в течение 60 дней со дня вручения уведомления-решения, то есть до 29 августа.

Напоминаем, что в соответствии со ст. 287 Налогового кодекса Украины собственники земли и землепользователи платят плату за землю со дня возникновения права собственности или права пользования земельным участком. Плательщиками земельного налога являются собственники земельных участков, земельных долей (паев) и землепользователи, как юридические так и физические лица.

Законодательством для физических лиц предусмотрен ряд льгот по уплате земельного налога. В частности, в соответствии с п.281.1 ст.281 Налогового кодекса Украины от уплаты земельного налога освобождаются: инвалиды первой и второй группы; физические лица, воспитывающие трех и более детей в возрасте до 18 лет; пенсионеры (по возрасту); ветераны войны и лица, на которых распространяется действие Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты»; физические лица, признанные законом лицами, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы.

Для указанных лиц предоставляются льготы на один земельный участок каждого вида в пределах норм, установленных Земельным кодексом для ведения личного крестьянского хозяйства - в размере не более 2 гектаров; для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений (приусадебный участок): в селах - не более 0,25 гектара, в поселках - не более 0,15 гектара, в городах - 0,10 гектара; для индивидуального дачного строительства - не более 0,10 гектара; для строительства индивидуальных гаражей - не более 0,01 гектара; для ведения садоводства - не более 0,12 гектара.

Заметим, что граждане, которые имеют основания для получения льгот по уплате земельного налога, должны подать в органы налоговой службы документы, удостоверяющие их право на льготу.

Уже немало граждан получили налоговые уведомления-решения, но граждане имеют право и самостоятельно обратиться в налоговую инспекцию по месту нахождения земельного участка для получения уведомления.

Откладывать уплату земельного налога до последнего дня не стоит, ведь со следующего дня предельного срока действующим законодательством предусмотрено применение штрафных санкций в случае задержки уплаты налога до 30 дней - 10%, более 30 дней - 20% от суммы налогового долга.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

В Донецкой области призвали снизить нагрузку на энергосистему в пиковые часы
Плановые отключения в Донецкой области не предусматриваются, впрочем, гражданским необходимо уменьшить нагрузку на энергосистему в пиковые часы.
Administrator 5 часов назад
Как жители многоэтажек Константиновки помогают коммунальщикам
Жильцы дома № 297 по улице Пушкинской (или улица Почтовая, 22) образовали ОСМД несколько лет назад. И стали после этого жить еще дружнее.
Administrator 8 часов назад
Новый график выдачи гуманитарной помощи в Константиновке
С 1 апреля 2024 года начинается очередная выдача продуктовых наборов по следующему графику: ветераны войны; инвалиды по слуху, по зрению 1 и 2 групп;
Administrator 9 часов назад
Обстановка в Константиновской громаде 28 марта 2024
За минувшие сутки г.Константиновка дважды подвергался обстрелам. В результате повреждены частные дома и линия электроснабжения ДТЭК.
Administrator 11 часов назад
В Константиновской громаде в пожаре погиб мужчина
​В селе Стенки Константиновской громады произошел пожар в частном жилом доме. В результате происшествия погиб мужчина.
Administrator 1 день назад
В Константиновке газовики за двое суток вернули газ около тысяче абонентов
В Константиновке специалисты "Донецкоблгаза" в кратчайшие сроки выполнили масштабные аварийно-восстановительные работы на газопроводах.
Administrator 1 день назад