Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Тотальная бедность населения - цель, к которой идет нынешняя власть

-
22:45
2.46K
Тотальная бедность населения - цель, к которой идет нынешняя власть

За последний год украинцы обеднели почти в три раза. Так один из лидеров общественной организации «Левый марш: работа, зарплата, защита» Адам Мартынюк прокомментировал данные Госстата о росте инфляции и падении доходов Украинцев за первые пять месяцев этого года.

Согласно данным официальной статистики, напоминает политик, за первые пять месяцев текущего года инфляция составила 40,1%, а доходы населения снизились почти на треть. Уровень бедности, согласно заявлению министра финансов Натальи Яресько вырос на 30%.

«Если посчитать, на сколько выросли цены и снизились реальные доходы простых граждан (самозанятых, рабочих, служащих, пенсионеров), то получится, что с мая прошлого года по май нынешнего украинцы обеднели в три раза. И власть сейчас прилагает все усилия к тому, чтобы они впадали в нищету еще быстрее. Для этого поднимаются цены на газ, растут тарифы на тепло, воду, электроэнергию и набираются все новые и новые кредиты за рубежом», - отмечает Адам Мартынюк.

Только на прошлой неделе Верховная Рада ратифицировала соглашение с ЕС о получении кредита в 1,8 млрд. евро. Это около 45 млрд. гривен. Проще говоря, правительство собирается одолжить почти по 1100 грн. в пересчете на каждого украинца. И через 15 лет, эти деньги, причем с процентами и учетом девальвации национальной валюты придется отдавать всем, начиная от грудных младенцев и заканчивая стариками.

«Украина – самая бедная страна в Европе. Все наши соседи – богаче. Вместо европейских зарплат и пенсий, которые им обещали на Майдане, украинцы получили европейские цены на товары и услуги. Зарплаты же у работников и пенсии у пенсионеров снизились в несколько раз. Но этого показалось мало. Парламент и Кабмин решили собирать налоги с пенсий работающих пенсионеров, вместо того, чтобы ввести налоги на роскошь для олигархов. В следующем году правительство собирается снова повышать налоги, а значит украинцы еще сильнее обеднеют. Тотальная бедность населения и есть цель, к которой идет нынешняя власть. Так как обездоленных и нищих проще обмануть, скупить во время выборных кампаний и ими легче управлять», - подытожил Адам Мартынюк.

Пресс-служба ВОО «Левый марш»

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

По данным городского Центра занятости, на учете на 1 апреля состояло 639 безработных.
Administrator 2 часа назад
Выбираем стиральную машину с вертикальной загрузкой
Стиральные машинки LG с вертикальной загрузкой широко востребованы благодаря компактным размерам, высокой производительности, возможности экономить эл
Administrator 20 часов назад
Собственники земельных участков обязаны своевременно уплачивать земельный налог, говорится в статье 91 Земельного кодекса Украины.
Administrator 1 день назад
На «хитром» рынке в Константиновке в любой день недели и продавцов хватает, и покупателей.
Administrator 1 день назад
​Выбор обуви для бега – это важный момент в жизни каждой спортсменки, ведь от этого зависит комфорт, безопасность и эффективность тренировок.
Administrator 1 день назад
​С начала апреля 2024 года правительство Украины расширило государственную социальную поддержку для детей, потерявших родителей-добровольцев.
Administrator 1 день назад