Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

В Украине более 80% детских товаров представлены продукцией иностранных производителей

-
18:48
1.73K
В Украине более 80% детских товаров представлены продукцией иностранных производителей

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщила Валерия Федорчук, ведущий аналитик компании Pro- Consulting.

 

«Рынок товаров для детей всегда позиционировался как один из наиболее устойчивых сегментов торговли. На детских товарах, в том числе игрушках, экономят в самую последнюю очередь. Однако снижение покупательской способности, рост валютных курсов, а вслед за ним и рост цен, а более 80% детских товаров представлены продукцией иностранных производителей, привели к его стагнации», - отметила В.Федорчук.

 

По словам эксперта, вследствие того, что рынок заполнен игрушками из Китая, ЕС и из других стран – цены на игрушки вслед за курсом выросли на 20-50%. «Подорожание могло быть и бóльшим, но ситуацию с резким скачком цен сгладили украинские производители, которые либо вообще не повышали цен в прошлом году, либо повышали незначительно. Географическая структура импорта детских игрушек представлена следующим образом: 45% - это Китай, 30% - ЕС, 15%- Беларусь, 10% - Россия», - сообщила В.Федорчук.

 

Эксперт добавила, что зависимость от импорта – это неприятный факт для любой отрасли.

 

«Для ее нивелирования нужно наращивать отечественное производство, которое хоть и развивается, но слабыми темпами, несмотря на большую и незаполненную емкость рынка. На сегодня в Украине работает меньше ста предприятий по изготовлению детских игрушек. Крупных производственных компаний – раз, два и обчёлся. Большая часть товаров делается на небольших частных предприятиях или физическими лицами-предпринимателями. Поэтому вполне возможен рост сегмента игрушек украинского производства (как развивающих, так и мягких) на 20-25% в год. Спрос на такие изделия хоть и перемещается из среднего в более низкий ценовой сегмент, но он существует и растет», - отметила В.Федорчук.


Елена Грудзинская

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

Пиротехническое подразделение Службы спасения с помощью спецтранспорта изъяло авиабомбу ОФАБ-250 с места попадания и перевезло ее за пределы города.
Administrator 4 часа назад
Со второй половины апреля цены на некоторые продукты в Константиновке постоянно снижаются.
Administrator 20 часов назад
В современном мире возможность совершать покупки не выходя из дома стала неотъемлемой частью жизни многих людей.
Administrator 21 час назад
17 апреля 2024 года Константиновский суд вынес приговор уроженцу Константиновки и уроженке Бахмута, которые продавали свои интимные видео.
Administrator 22 часа назад
23.04.2024 в 09.34 произошел вражеский обстрел города Константиновки управляемой авиационной бомбой УМПБ-Д-30 СМ.
Administrator 1 день назад
В 9:30 произошел вражеский обстрел в центральной части города. Были ранены пять гражданских лиц.
Administrator 2 дня назад