Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Армянская диаспора Краматорска почтила память жертв геноцида армян

-
12:05
3.62K
Армянская диаспора Краматорска почтила память жертв геноцида армян

В воскресенье, 24 апреля, краматорская армянская община провела автопробег и почтила память жертв геноцида армян. 

Из Краматорска через Дружковку колонна из 40 машин проехала  к священному для армян месту в Константиновке - Хачкару. Там участники акции возложили цветы и зажгли свечи в память о погибших. 



Хачкар - стела с резным изображением креста. Он для армян - символ спасения, поэтому цветущий. Сам хачкар показывает переплетение ветвей - ростков новой жизни. Его привезли из самой Армении, ведь материала для такого памятника в Украине не найти: хачкар вырезан из вулканического туфа. 



Дата 24 апреля 1915 года занимает особое место не только в истории геноцида армян, но и в истории армянского народа вцелом. Именно в этот день в Константинополе начались массовые аресты армянской интеллектуальной, религиозной, экономической и политической элиты, что привело к полному уничтожению целой плеяды виднейших деятелей армянской культуры.

 В списки подлежащих аресту попали люди разных политических взглядов и профессий: писатели, артисты, музыканты, учителя, врачи, юристы, журналисты, бизнесмены, политические и религиозные лидеры; единственное, что их роднило — национальная принадлежность и положение в обществе.

Аресты видных фигур армянской общины продолжались в турецкой столице с небольшими перерывами до конца мая, при этом никаких обвинений задержанным не предъявлялось. Еще в феврале-марте из провинций начали поступать сведения об арестах и убийствах армянских лидеров, но именно с константинопольских арестов началось полномасштабное уничтожение армян по всей стране. 

 

Резня армянского населения продолжалась до сентября 1918 года. В течение последующих трех лет погибло свыше 1,5 млн. армян, остальные бежали или были выселены турками в Месопотамию, Ливан, Сирию через пустыни, где большинство из них погибло от голода и болезней. Свыше одного миллиона армянских беженцев было рассеяно по всему миру.

 



День памяти жертв геноцида армян отмечается ежегодно 24 апреля в память о жертвах геноцида армян в Османской империи.

Роман Кошмал

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

Сообщается, что 24 апреля будут проводиться работы по очистке резервуаров для воды.
Administrator 19 часов назад
По данным городского Центра занятости, на учете на 1 апреля состояло 639 безработных.
Administrator 23 часа назад
Выбираем стиральную машину с вертикальной загрузкой
Стиральные машинки LG с вертикальной загрузкой широко востребованы благодаря компактным размерам, высокой производительности, возможности экономить эл
Administrator 1 день назад
Собственники земельных участков обязаны своевременно уплачивать земельный налог, говорится в статье 91 Земельного кодекса Украины.
Administrator 1 день назад
На «хитром» рынке в Константиновке в любой день недели и продавцов хватает, и покупателей.
Administrator 1 день назад
​Выбор обуви для бега – это важный момент в жизни каждой спортсменки, ведь от этого зависит комфорт, безопасность и эффективность тренировок.
Administrator 1 день назад