Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Отсудить компенсацию за уничтоженное в ходе боев жилье - возможно: доказано

-
08:10
2.36K
Отсудить компенсацию за уничтоженное в ходе боев жилье - возможно: доказано

Жительница Славянска с помощью юристов Хельсинского союза впервые выиграла в суде дело о компенсации за жилье, разрушенное во время АТО.


Апелляционный суд Донецкой области удовлетворил жалобу Валентины из Славянска, дом которой сгорел из-за обстрелов в 2014 году.


Юристы приемной УХСПЧ подготовили речь истца и проинструктировали относительно ответов на наиболее вероятные вопросы судьи и других участников процесса. Подготовили все документы, которые давали основания для иска: и заявления в полицию, чтобы зафиксировать сам факт разрушения, акты о пожаре от пожарных, где было зафиксировано причину разрушения. 
У Валентины уже были акты о разрушении, полученные от специальной комиссии городского совета, но в них не была указана причина этих разрушений. По результатам этих актов и заключений были возбуждены уголовные производства .


Было подано более десятка исков в местные суды первой инстанции, и каждый раз истцы получали отказ под различными предлогами: судьи настаивали, что факт разрушения дома в результате АТО не доказан - вывод полиции и пожарных они просто игнорировали, не признавали сам иск так как, не считали государство Украина надлежащим ответчиком, поскольку по их мнению она не разрушила эти дома, отказывали из-за того, что якобы не существует механизмов возврата средств. 

На сам процесс даже приезжали представители Кабина и рассказывали, что в законодательстве четко не прописаны механизмы компенсации - не создано специальных счетов для перевода средств.


Наконец в апелляционном суде нашелся судья, который расценил решение суда первой инстанции об отсутствии надлежащих механизмов неверным и пересмотрел его. Сейчас УХСПЧ пытается заставить исполнительную службу выполнить решение судьи.

В своем решении судья апелляционного суда отметил, что «возмещение вреда, причиненного террористическим актом, регламентируется специальной нормой — ст.19 закона Украины №638-IV “О борьбе с терроризмом”», согласно которой возмещение вреда, причиненного гражданам террористическим актом, осуществляется за счет средств государственного бюджета Украины».


Остается только один вопрос: как скоро люди получат свою компенсацию

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

Новый график выдачи гуманитарной помощи в Константиновке
С 1 апреля 2024 года начинается очередная выдача продуктовых наборов по следующему графику: ветераны войны; инвалиды по слуху, по зрению 1 и 2 групп;
Administrator 1 час назад
Обстановка в Константиновской громаде 28 марта 2024
За минувшие сутки г.Константиновка дважды подвергался обстрелам. В результате повреждены частные дома и линия электроснабжения ДТЭК.
Administrator 3 часа назад
В Константиновской громаде в пожаре погиб мужчина
​В селе Стенки Константиновской громады произошел пожар в частном жилом доме. В результате происшествия погиб мужчина.
Administrator 18 часов назад
В Константиновке газовики за двое суток вернули газ около тысяче абонентов
В Константиновке специалисты "Донецкоблгаза" в кратчайшие сроки выполнили масштабные аварийно-восстановительные работы на газопроводах.
Administrator 22 часа назад
Сообщники из Константиновки и Мирнограда занимались реализацией оптовых партий амфетамина
Оперативники ликвидировали бизнес по торговле амфетамином с ежемесячной прибылью в четверть миллиона гривен.
Administrator 23 часа назад
В Константиновской ВА определились с окончанием отопительного сезона
Теплая погода начала апреля позволяет через несколько дней закончить отопительный сезон в Константиновской громаде.
Administrator 1 день назад