Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Сегодня начинается хлорирование воды

-
05:45
2.97K
Сегодня начинается хлорирование воды

В городе с 24 по 27 мая горводоканал будет проводить хлорирование всех водопроводных сетей. Поэтому каждой семье следует заранее сделать трехдневные запасы этого жизненно важного ресурса.


Почему важно употреблять не хлорированную воду? 


Наличие хлора в питьевой воде может представлять большую опасность. Ученые обнаружили, что при взаимодействии хлора с органическими веществами, которые находятся во влаге, образуются сотни побочных химических веществ — тpихлоpметанов, которые, как это было доказано при испытании на животных, являются канцерогенными (хлороформ вызывает рак у крыс).


Такой эффект воздействия хлора может быть вызван либо вдыханием, либо впитыванием его через кожу. Поэтому даже купаться в хлорированной воде не стоит. Научные исследования связывают хлор и побочные продукты хлорирования воды с заболеванием раком мочевого пузыря, печени, желудка, прямой и ободочной кишки, с заболеваниями сердца, атеросклерозом (особенно артериальным), анемией, высоким давлением. Есть также свидетельства того, что хлор может разрушать белки нашего организма и оказывать неблагоприятное воздействие на кожу и волосы.

Американские эпидемиологи сравнили карту распределения опухолевых заболеваний мочевого пузыря и кишечника с картой хлорирования воды в США, и оказалось, что там, где люди пьют хлорированную воду, опухоли встречаются действительно чаще.

О стерильности трубопроводов в наших жилых домах говорить пока, к сожалению, не приходится. А потому отказываться от хлора коммунальщикам еще рано. Во всяком случае, когда от хлора отказались в Перу для сокращения числа раковых заболеваний, то это привело к тяжелой вспышке холеры.

В последнее время появляются новые методы обеззараживания воды – озонирование и ультрафиолет. Но они пока еще дороже хлорирования и не гарантируют от заражения обработанную воду, пока она проходит по трубопроводу. Только хлор обладает длительными обеззараживающими свойствами, которые необходимы, чтобы убить все возможные бактерии, которые могут образоваться, пока вода сутками находится в старых (как в Константиновке) металлических трубах.


Ирина Галанина, Знамя индустрии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

В Донецкой области призвали снизить нагрузку на энергосистему в пиковые часы
Плановые отключения в Донецкой области не предусматриваются, впрочем, гражданским необходимо уменьшить нагрузку на энергосистему в пиковые часы.
Administrator 21 час назад
Как жители многоэтажек Константиновки помогают коммунальщикам
Жильцы дома № 297 по улице Пушкинской (или улица Почтовая, 22) образовали ОСМД несколько лет назад. И стали после этого жить еще дружнее.
Administrator 1 день назад
Новый график выдачи гуманитарной помощи в Константиновке
С 1 апреля 2024 года начинается очередная выдача продуктовых наборов по следующему графику: ветераны войны; инвалиды по слуху, по зрению 1 и 2 групп;
Administrator 1 день назад
Обстановка в Константиновской громаде 28 марта 2024
За минувшие сутки г.Константиновка дважды подвергался обстрелам. В результате повреждены частные дома и линия электроснабжения ДТЭК.
Administrator 1 день назад
В Константиновской громаде в пожаре погиб мужчина
​В селе Стенки Константиновской громады произошел пожар в частном жилом доме. В результате происшествия погиб мужчина.
Administrator 1 день назад
В Константиновке газовики за двое суток вернули газ около тысяче абонентов
В Константиновке специалисты "Донецкоблгаза" в кратчайшие сроки выполнили масштабные аварийно-восстановительные работы на газопроводах.
Administrator 1 день назад