Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Эксперт назвал нечестных производителей сливочного масла

-
06:50
3.44K
Эксперт назвал нечестных производителей сливочного масла

На прилавках украинских магазинов в последнее время можно заметить большое количество фальсифицированного сливочного масла.


Об этом в ходе круглого стола рассказала заместитель председателя ГО «Громадський контроль» Ольга Котехова.


Чаще всего можно встретить банальное несоответствие реального состава продукта заявленному на упаковке. Так, вместо полезных молочных жиров производитель добавляет в масло растительные жиры – в большинстве случаев это пальмовое масло.


ГО «Громадський контроль» провели контрольные анализы 25 образцов продукции в ряде супермаркетов. Только 9 из отобранных образцов оказались настоящим 100% сладкосливочным маслом: масло ТМ «President» 82%, масло ТМ «Ферма» 73%, масло «Бродівське» 73%, масло «Ружа» - 73%, масло ТМ «Нова Троя» 73,0%, масло «Простоквашино» 72,6%, масло ТМ «Вологодское» 82,5%, масло ТМ «Кухарочка» 72,5% и масло 72,9% ОАО «Новокаховский завод плавленых сыров».


Тогда как 16 образцов оказались подделкой, произведенной из немолочных жиров неизвестного происхождения. Среди них «Николаевский молпродукт» (Николаев) 100% немол. жиров, «Центр пищевых технологий» (Харьков) 72%, «Апрель» (Харьков) 72%, «Молис» (Запорожье) 21% и др.


Наиболее характерным показателем фальсификата является его цена – такое «сливочное масло» может стоить около 13 гривен. Тогда как цена на настоящее сливочное масло колеблется в районе 24-26 гривен.


Особенно опасна фальсифицированная продукция для детей, отмечает О. Котехова. Ведь, если производитель нарушает нормы производства (в отличие от тех случаев, когда на упаковке честно написано «спрэд»), в масле могут оказаться и более опасные составляющие.


«Производят фальсификат из года в год одни и те же предприятия. Мы обращались в Антимонопольный комитет, в новосозданную Госпродпотребслужбу. Я надеюсь, что в ближайшее время у нас наладится государственный контроль за безопасностью продуктов питания», - подчеркнула О. Котехова.


На сегодняшний день ситуация с законодательством в области проверок в Украине, к сожалению, остается неизменной: производитель за подобные нарушения может лишь быть оштрафован на незначительную сумму, однако никоим образом не лишен права продавать свою продукцию. Поэтому недобросовестные производители продолжают обманывать потребителей. А торговые сети, в свою очередь, не реагируют ни на жалобы потребителей, ни на заявления общественных организаций.  


На круглом столе присутствовали представители от Госпродпотребслужбы, однако предложений о том, как можно решить вопрос, не было высказано. Таким образом, пока что повлиять на фальсификаторов можно единственным способом – обращаться в суд через гражданские организации, отмечает О. Котехова. Чтобы обратиться в суд необходимо иметь документ о покупке товара (чек), а также результаты лабораторных анализов качества продукта. Лабораторный анализ можно провести как самостоятельно, так и за счет государства - об этом в интервью корреспонденту ГолосUA заявлял глава Госпродпотребслужбы Владимир Лапа, эту же информацию подтвердила представитель службы.


Напомним, ранее сообщалось, что Госпродпотребслужба уже начала работу, а государственные проверки в пищевой сфере возможны, так как был урегулирован вопрос моратория на проверки: он больше не распространяется на пищевую сферу.

ГолосUA

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

Сообщается, что 24 апреля будут проводиться работы по очистке резервуаров для воды.
Administrator 20 часов назад
По данным городского Центра занятости, на учете на 1 апреля состояло 639 безработных.
Administrator 1 день назад
Выбираем стиральную машину с вертикальной загрузкой
Стиральные машинки LG с вертикальной загрузкой широко востребованы благодаря компактным размерам, высокой производительности, возможности экономить эл
Administrator 1 день назад
Собственники земельных участков обязаны своевременно уплачивать земельный налог, говорится в статье 91 Земельного кодекса Украины.
Administrator 1 день назад
На «хитром» рынке в Константиновке в любой день недели и продавцов хватает, и покупателей.
Administrator 1 день назад
​Выбор обуви для бега – это важный момент в жизни каждой спортсменки, ведь от этого зависит комфорт, безопасность и эффективность тренировок.
Administrator 1 день назад