Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Киевский апелляционный админсуд начал заседание по делу КПУ

-
07:50
1.69K
Киевский апелляционный админсуд начал заседание по делу КПУ

Киевский апелляционный админсуд начал очередное заседание по апелляционной жалобе относительно решения окружного админсуда Киева по прекращению деятельности Компартии.


Об этом сообщает корреспондент ГолосUA.


По словам адвоката Ирины Ивасюк, на сегодняшнем заседании представители украинского Минюста выскажут свои замечания и доводы по сути апелляционной жалобы КПУ.


Напомним, ранее заслушав представителей  КПУ, а также представителей третьей стороны, которые аргументировали свои исковые требования, суд принял решение дать возможность Министерству юстиции Украины подготовиться к следующему заседанию. После этого был объявлен перерыв.


Кроме того, ранее Киевский Апелляционный  административный суд  принял решение рассматривать апелляционную жалобу  КПУ относительно приостановления деятельности Компартии по сути дела.


До этого Окружной административный суд Киева во время судебных заседаний в «письменном производстве» принял решение удовлетворить иск Министерства юстиции Украины относительно прекращения деятельности КПУ. Причиной запрета стало якобы несоответствие партии так называемому закону «о декоммунизации».


Позднее Коммунистическая партия Украины (КПУ) обратилась в Киевский апелляционный админсуд с апелляционной жалобой на постановление Окружного административного суда Киева от 16 декабря 2015 года об удовлетворении иска Министерства юстиции Украины и прекращении деятельности КПУ.


Венецианская Комиссия и Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничества в Европе (ОБСЕ/БДИПЧ) признали закон Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов и запрета их символики» № 317-VIII таким, что не отвечает законности по трем критериям: законности, легитимности и необходимости применения в демократическом обществе.


Дмитрий Кропивницкий

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

Выбираем стиральную машину с вертикальной загрузкой
Стиральные машинки LG с вертикальной загрузкой широко востребованы благодаря компактным размерам, высокой производительности, возможности экономить эл
Administrator 12 часов назад
Собственники земельных участков обязаны своевременно уплачивать земельный налог, говорится в статье 91 Земельного кодекса Украины.
Administrator 16 часов назад
На «хитром» рынке в Константиновке в любой день недели и продавцов хватает, и покупателей.
Administrator 16 часов назад
​Выбор обуви для бега – это важный момент в жизни каждой спортсменки, ведь от этого зависит комфорт, безопасность и эффективность тренировок.
Administrator 17 часов назад
​С начала апреля 2024 года правительство Украины расширило государственную социальную поддержку для детей, потерявших родителей-добровольцев.
Administrator 18 часов назад
17.04.2024 в 22.05 произошел вражеский обстрел города Константиновки неустановленным боеприпасом. Попание пришлось по детскому дошкольному заведению.
Administrator 19 часов назад