Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Соцработники «начали охоту» на переселенцев по месту их регистрации

-
14:25
1.99K
Соцработники «начали охоту» на переселенцев по месту их регистрации

Тысячи вынужденных переселенцев в Украине сегодня не получают пенсии, так как не могут реально подтвердить свое место жительства. У них закончилось действие справок, штампы на которые сейчас не ставят, а без них, этих штампов, выплаты не проводят. Ни на каком уровне чиновники не могут объяснить точно, что будет дальше.

В Киеве, например, соцработники сами ходят по домам и проверяют, живут ли там зарегистрированные гости. Вначале предупреждают по телефону, затем приходят. Если не застанут дома, выплаты прекращают. Бывает, что человек отсутствует по уважительной причине (в больнице лечится), но и ему перестают платить.

И проходит немало времени пока после предоставления подтверждающих факт лечения документов пенсию или пособие все же выдают. Хотя в самих соцслужбах факт проверки не подтверждают, и, тем более, не говорят, по какому принципу проверяют, электронной базы-то нет. 


Правда, не позавидуешь и соцработникам... Когда им всех успеть проверить?!

Например, в нашей Донецкой области проживают 725 тысяч переселенцев, 430 тысяч из них – пенсионеры. А работников соцсферы (их, конечно, никто точно не считал, но если прикинуть, зная численность городских УСЗН) где-то тысячи две. Это на каждого инспектора больше чем по три тысячи приходится. Если они каждого проверять будут, то кто же субсидию начислит или пособие мамочкам? 

Сегодня по этому поводу заседает Кабмин, но примет ли он правильное решение? Не будет ли оно в очередной раз противоречить какому-то закону, чем нас уже не удивишь. А многие люди-то пока без пенсий и соцвыплат…


Татьяна Тихонова, Знамя индустрии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

Выбираем стиральную машину с вертикальной загрузкой
Стиральные машинки LG с вертикальной загрузкой широко востребованы благодаря компактным размерам, высокой производительности, возможности экономить эл
Administrator 10 часов назад
Собственники земельных участков обязаны своевременно уплачивать земельный налог, говорится в статье 91 Земельного кодекса Украины.
Administrator 14 часов назад
На «хитром» рынке в Константиновке в любой день недели и продавцов хватает, и покупателей.
Administrator 14 часов назад
​Выбор обуви для бега – это важный момент в жизни каждой спортсменки, ведь от этого зависит комфорт, безопасность и эффективность тренировок.
Administrator 15 часов назад
​С начала апреля 2024 года правительство Украины расширило государственную социальную поддержку для детей, потерявших родителей-добровольцев.
Administrator 16 часов назад
17.04.2024 в 22.05 произошел вражеский обстрел города Константиновки неустановленным боеприпасом. Попание пришлось по детскому дошкольному заведению.
Administrator 17 часов назад