Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Налог на недвижимое имущество при сдаче жилья в аренду уплачивается без льгот

-
10:45
2.3K
Налог на недвижимое имущество при сдаче жилья в аренду уплачивается без льгот

Константиновская ОГНИ напоминает, что плательщиками налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, являются физические и юридические лица, в том числе нерезиденты, которые являются владельцами объектов жилой и/или нежилой недвижимости.


Льготы по уплате этого налога предусмотрены пунктом 266.4 ст. 266 Налогового кодекса Украины. При этом, льготы по налогу (60 кв.м. необлагаемой площади для квартир, 120 кв.м. для домов и 180 кв.м. для домов и квартир в случае одновременного ими владения) для физических лиц не предоставляются на объекты налогообложения, используемые их владельцами с целью получения доходов (сдаются в аренду, лизинг, ссуду, используются в предпринимательской деятельности).


Таким образом, если физическое лицо – владелец объекта жилой недвижимости в течение нескольких месяцев отчетного года сдавал объект жилой недвижимости в аренду, льгота по уплате налога на такой объект не применяется начиная с того месяца, в котором фактически объект сдавался в аренду и до конца месяца, в котором прекращено сдачу в аренду такого объекта.


Для проведения сверки данных, в частности, относительно объектов жилой недвижимости, в том числе их долей, находящихся в собственности налогоплательщика, права на пользование льготой по уплате налога, физическое лицо имеет право обратиться с письменным заявлением в контролирующий органа по месту проживания (регистрации).

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

Сообщается, что 24 апреля будут проводиться работы по очистке резервуаров для воды.
Administrator 15 часов назад
По данным городского Центра занятости, на учете на 1 апреля состояло 639 безработных.
Administrator 18 часов назад
Выбираем стиральную машину с вертикальной загрузкой
Стиральные машинки LG с вертикальной загрузкой широко востребованы благодаря компактным размерам, высокой производительности, возможности экономить эл
Administrator 1 день назад
Собственники земельных участков обязаны своевременно уплачивать земельный налог, говорится в статье 91 Земельного кодекса Украины.
Administrator 1 день назад
На «хитром» рынке в Константиновке в любой день недели и продавцов хватает, и покупателей.
Administrator 1 день назад
​Выбор обуви для бега – это важный момент в жизни каждой спортсменки, ведь от этого зависит комфорт, безопасность и эффективность тренировок.
Administrator 1 день назад