Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Как переселенцам получить пенсионное удостоверение нового образца?

-
07:25
2.78K
Как переселенцам получить пенсионное удостоверение нового образца?

По информации волонтеров «Донбасс SOS», главное управление Пенсионного фонда Украины в Донецкой области подготовило ответы на часто задаваемые вопросы граждан о получении пенсионных удостоверений нового образца.

 

Вопрос 1. Как будет проводится замена существующих платежных карточек на платежные карты, которые одновременно будут пенсионным удостоверением?

 

Ответ

 

Кабмином принято решение, что для идентификации получателей пенсий, которые являются внутренне перемещенными лицами, и для обеспечения выплаты им пенсий начиная с 1 августа 2016 будет осуществлено изготовление платежных карт, которые одновременно будут и пенсионными удостоверениями. При этом, если лицо получит такое удостоверение, то пенсионное удостоверение общеустановленного образца ему не требуется.

 

Изготовление электронного удостоверения будет осуществляться на основании заявления пенсионера, представленного в территориальный орган Пенсионного фонда Украины в течение 30 рабочих дней со дня принятия такого заявления. К заявлению прилагается фотография заявителя и необходимые документы.

 

Вопрос 2. Какие документы нужны для получения электронного пенсионного удостоверения?

 

Ответ

 

Замена карт будет осуществляться по личному обращению пенсионеров в территориальные управления Фонда, при этом к заявлению следует приложить паспорт, справку о регистрационном номере учетной карточки налогоплательщика физического лица, справку временно перемещенного лица и фотографию.

 

Вопрос 3. Срок действия нового пенсионного удостоверения?

 

Ответ

 

Новое пенсионное удостоверение как платежная карта будет действовать до 3-х лет при условии, что физическая идентификация получателя пенсии в отделениях банка будет происходить первые два раза каждые 6 месяцев, а в дальнейшем - каждые 12 месяцев. Такое пенсионное удостоверение используется как платежная карточка до истечения срока его действия, или в случае истечения срока назначения пенсии.

 

Вопрос 4. Нужно ли сейчас обращаться в территориальные управления Пенсионного фонда Украины, если срок действия платежной карты Ощадбанка истечет через полгода?

 

Ответ

 

Пенсионерам, у которых срок действия карт Ощадбанка не истек, не нужно заблаговременно обращаться в управления Пенсионного фонда Украины и отделение Ощадбанка. При продлении срока действия карты пенсионеру необходимо будет подать в управление Пенсионного фонда Украины и отделения Ощадбанка соответствующее заявление.

 

Вопрос 5. Нужно ли переоформлять платежную карточку, которая одновременно является пенсионным удостоверением, в случае получения пенсии по инвалидности, по случаю потери кормильца, по которым определен срок назначения пенсии?

 

Ответ

 

В случае продления срока назначения пенсии, установления инвалидности или продления ее на новый срок, будет выдаваться новая карта, которая одновременно является пенсионным удостоверением, с продлённым сроком действия.

 

Вопрос 6. Как будет осуществлена выплата переселенцам, которые получали пенсию в отделениях почтовой связи и других учреждениях банков, кроме Ощадбанка?

 

Ответ

 

Для получения пенсии в июле 2016 года, в случае если внутренне перемещенное лицо получает пенсию через отделения почтовой связи или учреждения уполномоченных банков, кроме Ощадбанка, заявление на перевод выплаты пенсии на текущий счет, открытый в Ощадбанке, желательно предоставить в территориальное управление по месту проживания до 25 июня текущего года включительно.

 

Обращаем внимание, что в случае неподачи заявления в указанные сроки, пенсионер может подать заявление в удобное для него время. При этом с июля выплата пенсий таким лицам будет приостановлена и возобновлена с момента приостановления сразу после поступления заявления.

 

Вопрос 7. Какая дата выплаты будет определена при переводе выплаты пенсии с предприятия Укрпочты или другого банковского учреждения на ПАО «Ощадбанк»?

 

Ответ

 

При переводе пенсии на ПАО «Ощадбанк» дата выплаты пенсии остается неизменной.

 

Вопрос 8. Нужно ли предоставлять заявление на выплату пенсии через отделения Ощадбанка в случае, если выплата пенсии внутренне перемещенного лица приостановлена, но пенсионер получал пенсию через Ощадбанк.

 

Ответ

 

Если срок действия платежной карты еще не истек, то в заявлении на возобновление выплаты пенсии следует указать существующий текущий счет, открытый в Ощадбанке.

 

Вопрос 9. Как подать заявление на обмен электронного пенсионного удостоверения людям с особыми потребностями, которые не в состоянии самостоятельно посетить территориальное управление?

 

Ответ

 

Следует заметить, что для приема заявлений на изготовление электронных пенсионных удостоверений от граждан с ограниченными возможностями из числа внутренне перемещенных лиц (инвалидов 1, 2 групп, лиц, нуждающихся в уходе, или которые достигли 80-летнего возраста), по их телефонным или электронным сообщениям, возможен выезд представителей управления с привлечением представителей органов социальной защиты.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

Итоги недели Константиновских газовщиков
Дайджест новостей от Донецкоблгаза о работах, выполненных в течение недели.
Administrator 8 часов назад
Константиновская, Дружковская и Ильиновская громады получили генераторы от благотворителей
Три громады Краматорского района получили генераторы для нужд критической инфраструктуры. Об этом сообщает Краматорская районная администрация.
Administrator 9 часов назад
​Константиновские спортсмены показали высокие результаты на Открытом Кубке Полтавской области
В рамках Открытого Кубка Полтавской области по прыжкам в высоту и длину «Стрыбунец», проходившего 16 марта в городе Гребенка, воспитанник
Administrator 16 часов назад
Ехал со стороны Константиновки: Грузовик насмерть сбил пешехода
Полиция ищет свидетелей смертельной аварии с погибшим пешеходом в Алексеево-Дружковке. 18 февраля 2024, около 17:00 по улице А. Тихого пос.
Administrator 16 часов назад
Из-за ремонта вода вода сокращена сокращена подача воды в Славянск, Краматорск, Дружковку и Константиновку.
В связи с ремонтными работами на магистральном водопроводе D 1400 мм на участке от 2-го до 3-го подъема, с сегодняшнего дня сокращена подача воды в Сл
Administrator 1 день назад