Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Новое пенсионное удостоверение: пошаговая инструкция для переселенцев

-
07:20
3.9K
Новое пенсионное удостоверение: пошаговая инструкция для переселенцев

С 1 июля выплата пенсий переселенцам будет осуществляться только через отделения Ощадбанка и, для определенной категории получателей пенсий, только с использованием новой платежной карты, так называемого электронного пенсионного удостоверения (ЭПУ). Об этом сообщил Донбасс СОС.

 

Кого из получателей пенсий-переселенцев касаются данные изменения?

 

Прежде всего, оформить ЭПУ придется получателям пенсий, которые впервые обращаются за назначением пенсии или ее возобновлением, а также тем, кто раньше получал пенсии в учреждениях других банков, нежели Ощадбанк, и отделениях почтовой связи.

Получателям пенсий, у которых срок действия карточек Ощадбанка не закончился, выдавать ЭПУ будут при продлении срока действия пенсионной карточки Ощадбанка. И начнется этот процесс с 01.08.2016 года.

 

Каким будет электронное пенсионное удостоверение?

 

Внешний вид, по утвержденным правилам, вот такой.

 

 

А содержание, то есть информация которую запишут на ЭПУ, следующее:

Номер телефона контакт-центра Пенсионного фонда Украины.

Номер самого ЭПУ.

Фото получателя пенсии.

Фамилия, имя и отчество получателя пенсии.

Пол.

Дата рождения.

Информация о виде пенсии, которую получает (тут будут указывать фамилию законного представителя, опекуна или попечителя, если пенсия назначается несовершеннолетнему лицу или недееспособному, или же данные по инвалидности).

Срок действия ЭПУ.

Подпись получателя пенсии или законного представителя, опекуна, попечителя.

 

По правилам, ЭПУ будет выполнять одновременно две функции – платежной карты и удостоверения личности получателя пенсии.

Поскольку, до введения ЭПУ остался, без малого, месяц, то начинаем процесс получения ЭПУ уже сейчас.

 

ВАЖНО! У кого нет отрытого счета в Ощадбанке, могут открыть такой счет или перед обращением в Управление пенсионного фонда, или же тогда, когда будете забирать уже изготовленное ЭПУ.  

 

Для открытия счета в Ощадбанке Вам понадобятся паспорт, идентификационный код и пенсионное удостоверение. На своем сайте Ощадбанк заявляет о необходимости также положить на открытый счёт минимум 10,00 грн.

 

ВАЖНО! Заявление и документы на изготовление ЭПУ подается в Управление Пенсионного фонда, а забирать изготовленное ЭПУ необходимов отделении Ощадбанка, которое указано в заявлении на изготовление.

 

ШАГ 1.

Подготовка документов:

Фото. Понадобятся две фотографии 30*25 мм, размер изображения овала лица на фотографии должен занимать не менее 70-80%  фотографии;

Заявление. Скачать бланк заявления можно тут. Заполнить заявление нужно от руки, четким разборчивым почерком. В идеале, печатными буквами. Имя и фамилияя, кроме украинского языка, также вписывается латиницей. Если не знаете как написать свои данные латиницей, воспользуйтесь сервисом ДМС — фамилия и имя латиницей. (Напишите свои фамилию и имя на украинском языке и на изображении паспорта для выезда за границу будет транслитерация латиницей).

Оригиналы паспорта и идентификационного кода и справка переселенца.

 

ШАГ 2

Подача документов:

Чтобы подать заявление, получателю пенсии нужно лично прийти в Управление пенсионного фонда по месту фактического проживания на территории, подконтрольной государственной власти. При себе нужно иметь указанные выше документы.

За несовершеннолетних и недееспособных получателей пенсий документы подают законные представители, опекуны, попечители (им с собой надо взять документы, которые подтверждают их статус, паспорт и идентификационный код).

Пенсионеры старше 80 лет, инвалиды 1 и 2 группы и немощные люди, которые нуждаются в уходе, могут обратиться по телефону в Управление пенсионного фонда с просьбой подать заявление на дому. Этой нормы в законодательстве нет, но Пенсионные фонды обещают помочь.  

ВАЖНО!!! Изготовление ЭПУ не бесплатно в части его функции как платежной карты. вас могут попросить заплатить согласно тарифам Ощадбанка.

 

ШАГ 3

Получение электронного пенсионного удостоверения:

ЭПУ должно быть изготовлено в течение 30 рабочих дней с момента подачи заявления.

Получить готовое ЭПУ пенсионер должен будет лично в отделении Ощадбанка, указанного в заявлении. Или же, за несовершеннолетних и недееспособных получателей пенсий, получают законные представители, опекуны, попечители.

При выдаче ЭПУ сотрудник Ощадбанка обязан выдать инструкцию пользователя ЭПУ.

 

ВАЖНО!!! В дальнейшем получателю пенсии придется проходить обязательную физическую идентификацию, то есть лично являться в отделение Ощадбанка, где было получено ЭПУ. Первые два раза – каждые шесть месяцев, в дальнейшем – каждые 12 месяцев. Срок действия ЭПУ – 3 года. После завершения срока действия оно перевыпускается за счет Ошадбанка.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

По данным городского Центра занятости, на учете на 1 апреля состояло 639 безработных.
Administrator 8 часов назад
Выбираем стиральную машину с вертикальной загрузкой
Стиральные машинки LG с вертикальной загрузкой широко востребованы благодаря компактным размерам, высокой производительности, возможности экономить эл
Administrator 1 день назад
Собственники земельных участков обязаны своевременно уплачивать земельный налог, говорится в статье 91 Земельного кодекса Украины.
Administrator 1 день назад
На «хитром» рынке в Константиновке в любой день недели и продавцов хватает, и покупателей.
Administrator 1 день назад
​Выбор обуви для бега – это важный момент в жизни каждой спортсменки, ведь от этого зависит комфорт, безопасность и эффективность тренировок.
Administrator 1 день назад
​С начала апреля 2024 года правительство Украины расширило государственную социальную поддержку для детей, потерявших родителей-добровольцев.
Administrator 1 день назад