Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

На украинских ТЭС не удалось создать запасы антрацитового и газового угля - СМИ

-
14:00
1.52K
На украинских ТЭС не удалось создать запасы антрацитового и газового угля - СМИ

В Украине на теплоэлектростанциях (ТЭС) не создан запас антрацитового и угля газовой группы для прохождения осенне-зимнего отопительного сезона 2015-2016 гг.

Об этом сообщает Зеркало недели.

В статье обозревателя Игоря Маскалевича говорится, что этим летом на ТЭС не накопили ни одной тонны угля газовой группы и уголь антрацит также является дефицитом. При потребности в 1,5 млн тонн запасов есть только около 600 тысяч тонн, уточняет автор.

Он добавил, что к 27 августа 2015 года объемы угля на складах тепловых электрогенерирующих компаний составляли только 1,35 млн т. Это на 25% меньше завезенного в прошлом году топлива.

Но взять из собственных шахт уголь Украина не сможет. Большая часть украинских шахт осталась на оккупированной территории Донбасса. К концу лета более 70 тыс. т имеющегося угля находятся на фронтовой Луганской ТЭС, которая отрезана разрушенными и идущими через оккупированные территории линиями электропередачи от Объединенной энергосистемы Украины. А на остальных отечественных шести "антрацитовых" ТЭС запасы составляют менее 200 тыс. тонн. Хотя для работы даже пары блоков (это примерно 30% располагаемой мощности средней ТЭС) на складах необходим запас не менее 100–120 тыс. т антрацита. Таких запасов хватит приблизительно на 3 месяца.

Автор также отметил, что есть расчеты Минэнергоугля по объемам топлива, который нужен для отопления жилья и работы производства по всей Украине во время отопительного сезона 2015-2016 гг. По этой информации, необходимый для ТЭС объем угля при умеренной (-5 градусов по Цельсию) зиме должен составить до апреля 10,2–10,4 млн т антрацитовых марок и 15,1–16,2 млн т "газовых" углей. Если будущая зима окажется сильно холодной, энергетикам дополнительно понадобится еще 2–3 млн тонн угля.

«Другими словами, нужен непрерывный приток угля на ТЭС», - уточняется в статье.

В статье считает, что летние отключения украинских ТЭС из-за недостатка твердого топлива показали украинцам, как мы встретим осенне-зимний отопительный сезон. «В конце июля — начале августа 2015 г. была своего рода мини-репетиция зимы. То одна, то другая генерирующая станция останавливалась из-за отсутствия топлива. Приднепровская ТЭС дважды в этом году прекращала работу. Ее первая остановка была вообще первой за 60 лет работы станции. Только во второй половине августа поставки угля стали более-менее превышать его использование энергоблоками ТЭС», - напомнил О.Маскалевич.

Автор не исключает, что если украинские чиновники не закупят нужный объем твердого топлива, то ради экономии придется проводить веерные отключения света и перевести предприятия на ночной график работы.

ru.golos.ua

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

Пиротехническое подразделение Службы спасения с помощью спецтранспорта изъяло авиабомбу ОФАБ-250 с места попадания и перевезло ее за пределы города.
Administrator 15 часов назад
Со второй половины апреля цены на некоторые продукты в Константиновке постоянно снижаются.
Administrator 1 день назад
В современном мире возможность совершать покупки не выходя из дома стала неотъемлемой частью жизни многих людей.
Administrator 1 день назад
17 апреля 2024 года Константиновский суд вынес приговор уроженцу Константиновки и уроженке Бахмута, которые продавали свои интимные видео.
Administrator 1 день назад
23.04.2024 в 09.34 произошел вражеский обстрел города Константиновки управляемой авиационной бомбой УМПБ-Д-30 СМ.
Administrator 1 день назад
В 9:30 произошел вражеский обстрел в центральной части города. Были ранены пять гражданских лиц.
Administrator 2 дня назад