Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Военные действия снизили рождаемость в Украине — эксперт

-
08:20
2.19K
Военные действия снизили рождаемость в Украине — эксперт

Военные действия на востоке повлияли на снижение рождаемости в Украине.


Об этом сообщила директор Института демографии и социальных исследований НАНУ Элла Либанова в комментарии корреспонденту ГолосUA.


«Что касается смертности, слава Богу, не то количество погибших. Конечно, влияние в отдельных социальных группах может быть иным», - ответила она на вопрос о том, как повлияли военные действия на Донбассе на демографические процессы в Украине.


Эксперт рассказала, как отразилась война на уровне рождаемости.


«Что касается рождаемости — она упала в связи с этими событиями. Но, поскольку не очень ясно, сколько сейчас в стране живет людей, я ко все показателям рождаемости отношусь достаточно скептически», - заявила Э.Либанова.


Напомним, как сообщает Государственная службы статистики Украины, численность населения Украины постоянно уменьшается, причем без учета временно оккупированной территории Автономной Республики Крым, города Севастополя и зоны проведения АТО на Донбассе. Только за апрель 2016 года количество украинцев уменьшилось на 16,2 тысячи. Сегодня в Украине проживает чуть больше 42 миллионов: на 1 мая  нас было 42 млн 692,4 тыс.человек. В течение января-апреля численность населения уменьшилась на 68,12 тыс. человек. Однако, с начала января родилось больше украинцев, чем умерло. Естественное сокращение населения Украины в январе-апреле 2016 года составило 74 тыс. 379 человек. При этом, за указанный период в Украине родилось 128 тыс. 530 детей. В целом, за году независимости, население Украины сократилось на 8,9 миллионов человек: в 1991 году общая численность украинцев равнялась 51,6 миллионов человек, тогда как в начале 2016 года официальное количество проживающих в стране граждан сократилось до 42,7 миллионов.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

По данным городского Центра занятости, на учете на 1 апреля состояло 639 безработных.
Administrator 5 часов назад
Выбираем стиральную машину с вертикальной загрузкой
Стиральные машинки LG с вертикальной загрузкой широко востребованы благодаря компактным размерам, высокой производительности, возможности экономить эл
Administrator 23 часа назад
Собственники земельных участков обязаны своевременно уплачивать земельный налог, говорится в статье 91 Земельного кодекса Украины.
Administrator 1 день назад
На «хитром» рынке в Константиновке в любой день недели и продавцов хватает, и покупателей.
Administrator 1 день назад
​Выбор обуви для бега – это важный момент в жизни каждой спортсменки, ведь от этого зависит комфорт, безопасность и эффективность тренировок.
Administrator 1 день назад
​С начала апреля 2024 года правительство Украины расширило государственную социальную поддержку для детей, потерявших родителей-добровольцев.
Administrator 1 день назад