Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

К своему 20-летию гривна «подошла» обесцененной более чем в 14 раз (ФОТО)

-
10:15
2.19K
К своему 20-летию гривна «подошла» обесцененной более чем в 14 раз (ФОТО)

В сентябре этого года гривна отметит 20-летний юбилей. К этой дате украинская национальная валюта подошла с 14-кратным падением  «в весе».


Денежная реформа в Украине была проведена в 1996 году -  гривна сменила карбованцы.  В 1996-ом был установлен курс  на уровне 1,76 гривны за один доллар. Первое падение гривны произошло в конце 1990-х. 


С начала 2000-х и до кризиса 2008-го национальная валюта была относительно стабильной  - не выходя за пределы 5 гривен за один доллар.


Пик обесценивания гривны пришелся на 2014-2015 годы.


В 2014-м  девальвация гривны била антирекорды обесценивания. Первым антирекордом  стало повышение курса доллара в феврале этого года. По состоянию на 28 февраля,  за неделю до установления новой власти после бегства Януковича, официальный курс гривны снизился с 7,99 до 9,98 гривны за доллар.  За апрель - июль гривна подошла к отметке 12 за доллар, в августе закрепиться на уровне 13,6 гривны за доллар. В октябре доллар перескочил 14 гривен, 15 гривен, а на "черном" рынке  валюту продавали по 17-25 гривен за доллар.


В феврале 2015 года курс Национального банка опускался до 30 гривен за доллар, а наличный курс достигал 32 гривен за доллар. К концу года, в декабре, обменный курс доллара к гривне составлял уже 24 грн/доллар.


В 2016 году обменный курс гривны несколько стабилизировался, однако в феврале он проседал – до 27 гривен за доллар. С марта этого года гривна последовательно дешевела  по отношению к доллару.


На сегодня официальный курс гривны составляет 25,26 грн за доллар, что в 14,3 раза ниже курса на момент «рождения» украинской национальной валюты в 1996-м году.


Надо признать, что в свой юбилейный год  национальная валюта находится на значениях, близких к минимуму. Очередное ее падение, не менее серьезное, чем предыдущие, наблюдается уже в настоящее время.




 



Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

Сообщается, что 24 апреля будут проводиться работы по очистке резервуаров для воды.
Administrator 9 часов назад
По данным городского Центра занятости, на учете на 1 апреля состояло 639 безработных.
Administrator 12 часов назад
Выбираем стиральную машину с вертикальной загрузкой
Стиральные машинки LG с вертикальной загрузкой широко востребованы благодаря компактным размерам, высокой производительности, возможности экономить эл
Administrator 1 день назад
Собственники земельных участков обязаны своевременно уплачивать земельный налог, говорится в статье 91 Земельного кодекса Украины.
Administrator 1 день назад
На «хитром» рынке в Константиновке в любой день недели и продавцов хватает, и покупателей.
Administrator 1 день назад
​Выбор обуви для бега – это важный момент в жизни каждой спортсменки, ведь от этого зависит комфорт, безопасность и эффективность тренировок.
Administrator 1 день назад