Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Нет денег и плана. Минфин запутался с тем, кому оставить стипендии

-
07:45
1.58K
Нет денег и плана. Минфин запутался с тем, кому оставить стипендии

Схемы выплат пересмотрят, но каким образом это сделать, понимания у чиновников пока нет


В Минобразования пообещали: полной отмены стипендий не будет, взамен пересмотрят схемы их выплат. У Минфина оказалось специфическое понимание проблемы — в вузах уже начали выяснять данные о доходах родителей учащихся. Сами студенты по-прежнему боятся остаться без стипендий.


Заберут у богатых


В МОН озвучили решение: стипендии будут выплачивать. Правда, как и кому — пока вопрос. «Изменения должны быть плавными, чтобы не ухудшать резко положение учащихся... Средства должны распределяться рационально. Но и 800 грн — это мало. Позиция — не платить всем понемногу, а дать больше нуждающимся», — заявил замглавы Минобразования Владимир Ковтунец.


Но денег явно нет: Минфин подтвердил планы пересмотра выплат. По вузам разослали письмо с требованием предоставить данные о студентах, учившихся на бюджете и получавших стипендию с 2011 по 2016 год. Кроме имен студентов и сумм полученных стипендий просят также их идентификационные коды, адреса и паспортные данные. Замминистра финансов Сергей Марченко пояснил: разрабатывается программа, которая будет определять имущественный статус семьи студента (есть ли депозиты, дорогие покупки и т. п.), и если такой факт вскроется, в выплате откажут.


Кому оставят стипендии


Мнения в среде студентов разделились. Кроме тех, кто «наказал» чиновников тортом за покушение на кровные, есть и бессребреники. «Мне помогут родители, если вдруг останусь без карманных денег, которыми и является стипендия. Пусть лучше дадут тем, кому она нужнее, — любимую книгу я смогу себе купить», — считает студент Киевского политеха Игорь Обухов. А Ирина Макарова из Донецкого нацуниверситета пояснила: если денег не будет, придется искать подработку. «Тогда не уверена, что у меня будет возможность сдать на отлично, как сейчас».


По словам экспертов, в Минобразования нет четкого видения системы выплат. Там выбирают из нескольких зол: первое — оставить деньги только круглым отличникам.


«И пока нет реальных цифр о том, сколько отличников учится в стране, подготовить точные решения не могут», — говорит эксперт по образованию Андрей Черных. А его коллега из Реанимпакета реформ Владимир Бахрушин уверен: речь о начале дискуссии и достижении компромисса. «Он должен быть всеобъемлющим, но вот когда его достигнут, неизвестно. Если в итоге решат менять закон, то этот процесс может затянуться», — говорит Бахрушин.


ВестиМарина Петик, Анастасия Кучкина

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

Как жители многоэтажек Константиновки помогают коммунальщикам
Жильцы дома № 297 по улице Пушкинской (или улица Почтовая, 22) образовали ОСМД несколько лет назад. И стали после этого жить еще дружнее.
Administrator 2 часа назад
Новый график выдачи гуманитарной помощи в Константиновке
С 1 апреля 2024 года начинается очередная выдача продуктовых наборов по следующему графику: ветераны войны; инвалиды по слуху, по зрению 1 и 2 групп;
Administrator 3 часа назад
Обстановка в Константиновской громаде 28 марта 2024
За минувшие сутки г.Константиновка дважды подвергался обстрелам. В результате повреждены частные дома и линия электроснабжения ДТЭК.
Administrator 5 часов назад
В Константиновской громаде в пожаре погиб мужчина
​В селе Стенки Константиновской громады произошел пожар в частном жилом доме. В результате происшествия погиб мужчина.
Administrator 20 часов назад
В Константиновке газовики за двое суток вернули газ около тысяче абонентов
В Константиновке специалисты "Донецкоблгаза" в кратчайшие сроки выполнили масштабные аварийно-восстановительные работы на газопроводах.
Administrator 1 день назад
Сообщники из Константиновки и Мирнограда занимались реализацией оптовых партий амфетамина
Оперативники ликвидировали бизнес по торговле амфетамином с ежемесячной прибылью в четверть миллиона гривен.
Administrator 1 день назад