Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Шесть медалей украинцев завоевали уроженцы Донецкой области на паралимпиаде 2016 в Рио

-
07:00
2.16K

После четырех соревновательных дней Паралимпиады в Рио-де-Жанейро украинские атлеты продолжают наращивать темпы завоевания медалей. На счету наших соотечественников уже 49 наград, в том числе, 18 золотых, 13 серебряных и 18 бронзовых Это пока обеспечивает украинцам третье место в общекомандном зачете. Первыми идут китайские спортсмены – 92 медали, вторыми – представители Великобритании – 56.

Приятно, что весомый вклад в общий успех вносят посланцы Донецкой области. На их счету – шесть медалей: две золотые и четыре бронзовые. На высшую ступеньку пьедестала почета поднялись: в велоспорте (трек) Егор Дементьев и пловец Дмитрий Залевский. Третьи места обеспечили себе: пловцы Ярослав Семененко, Даниил Чуфаров, Ирина Соцкая и Дмитрий Ванзенко.

Об успехе последнего следует остановиться особо, поскольку именно в индивидуальном финальном комплексном заплыве на 200 метров украинцы показали три лучших результата. Золотую медаль своей стране принес Денис Дубров, преодолев дистанцию за 2 минуты 6,7 секунды. «Серебро» для Украины завоевал Максим Крипак (2 минуты 8,1 секунды), а «бронзу» – наш земляк Дмитрий Ванзенко (2 минуты 10,48 секунды).

Среди украинцев надо также отметить чемпионов Паралимпиады: бегунью на 100 метров Лейлу Аджаметову, Романа Полянского (академическая гребля в одиночке), пловцов Алексея Федину и Елизавету Мерешко.