Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Во время осенних выборов переселенцы с Донбасса голосовать не смогут - эксперт

-
13:30
2.36K
Во время осенних выборов переселенцы с Донбасса голосовать не смогут - эксперт

Переехавшие на мирную территорию Украины переселенцы с Донбасса в соответствии с новым законом о местных выборах не имеют права участвовать в голосовании 25 октября 2015 года.

Об этом в ходе пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA заявил директор Центра исследования проблем гражданского общества Виталий Кулик.

По его словам, всего в Украине зарегистрированы 1 миллион 1 тысяча переселенцев. Все они не имеют возможности голосовать во время местных выборов.

«Так как условно подразумевается, что переселенцы зарегистрированы на временных местах проживания, то им и не разрешают голосовать. Хотя в некоторых европейских странах беженцы могут идти на местные выборы и выражать свою точку зрения», - сказал В. Кулик.

Он отметил, что в других государствах есть определенные требования к переселенцам, которые желают воспользоваться правом голоса во время выборов. Так, например, в Швейцарии перед получением разрешения голосоватьпереселенцам со швейцарским гражданством или без него сначала нужно стать членами территориальной общины. Кроме того, уполномоченные властью лица проводят опрос у их соседей. Во время опроса выясняют, не против ли население, чтобы то или иное лицо (внутренние переселенцы, люди без гражданства) получило возможность решать общие вопросы, высказывать собственное мнение относительно местных проблем и политики.

В некоторых государствах беженцы, переселенцы и неграждане имеют право по месту жительства участвовать в выборах. В Украине подобные возможности не предусмотрены. Потому переселенцы лишены права голоса на грядущих местных выборах, подчеркнул директор Центра исследования проблем гражданского общества В.Кулик.

Источник: Голос.ua

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

За средства областного бюджета приобрели 20 экскаваторов-погрузчиков JCB 4СХ SITEMASTER.
Administrator 19 часов назад
Благодаря чистому универсальному вкусу водка служит основой для многих известных коктейлей — пряных и сладких, которые подходят и для дружеских
Administrator 1 день назад
В Константиновской громаде переименовали улицы. Об этом сообщила городская администрация.
Administrator 1 день назад
​Программа дополнительной денежной помощи пенсионерам от ООН в Украине продлится еще три месяца: апрель, май и июнь.
Administrator 1 день назад
С 2 по 15 апреля в городе Пореч (Хорватия) состоялся чемпионат Европы по боксу среди молодежи, по итогам которого сборная Украины заняла первое общеко
Administrator 1 день назад
В апреле специалисты ГКП «Коммунтранс» проводят текущий ремонт проблемных участков центральных автодорог Константиновки.
Administrator 2 дня назад