Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Более 570 работников «вышли из тени» благодаря Константиновским налоговикам

-
05:15
2.42K
Более 570 работников «вышли из тени» благодаря Константиновским налоговикам

Теневая занятость, выплата зарплаты «в конверте», «серая» зарплата – понятия, с которыми сталкиваются немалое количество сотрудников, соглашаясь на незаконные предложения работодателей. Отсутствие трудового стажа, маленькая пенсия, неоплаченные листки временной нетрудоспособности, отсутствие какой-либо защищенности в случае конфликта с работодателем - последствия, с которыми рано или поздно сталкиваются работники, которые работают нелегально.


Работодатели, которые выбирают путь нарушения трудового законодательства, не только рискуют уплатить немалые штрафы, но и лишают бюджет, Пенсионный фонд и другие социальные фонды немалых поступлений.


Таким образом, проблема выплаты зарплаты «в конвертах» – это своеобразный треугольник, в котором задействованы работодатель, работник и государство. Поэтому бороться с этой проблемой нужно объединив усилия.


Константиновская ОГНИ постоянно ищет пути воздействия на работодателей и работников. Для этого проводится мониторинг и детальный анализ отчетности, которую подают работодатели. Специалисты инспекции принимают активное участие в заседаниях совместных комиссий с управлениями и отделами городского совета, Пенсионного фонда, Центра занятости, Управления труда и социальной защиты. Проводят собеседования, встречи, «круглые столы» с работодателями, а также ведут разъяснительную работу в средствах массовой информации. Общаются с безработными, которые состоят на учете в Центре занятости, с целью предупреждения нелегального оформления трудовых отношений.

Благодаря проведенной работе, с начала года работодатели заключили трудовые соглашения с 570 наемными работниками, бюджет дополнительно получил 294 тысячи гривен налоговых поступлений. Кроме того 127 работодателей повысили уровень заработной платы своим работникам.


Константиновская ОГНИ и в дальнейшем будет проводить работу по легализации труда. Работодателей же призываем сделать шаг навстречу обществу – легализовать занятость населения и отказаться от выплаты зарплаты «в конвертах». Это позволит снять социальное напряжение, гражданам получить реальную социальную поддержку. Работникам же напоминаем, что для реализации своих трудовых прав и обеспечения надлежащего уровня своего будущего они должны требовать от работодателя легального оформления трудовых отношений путем заключения трудового договора, а также регламентацию трудовых отношений, согласно действующему трудовому законодательству. Только совместные усилия всех сторон «треугольника» смогут дать реальные и долговременные результаты.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

Как жители многоэтажек Константиновки помогают коммунальщикам
Жильцы дома № 297 по улице Пушкинской (или улица Почтовая, 22) образовали ОСМД несколько лет назад. И стали после этого жить еще дружнее.
Administrator 1 час назад
Новый график выдачи гуманитарной помощи в Константиновке
С 1 апреля 2024 года начинается очередная выдача продуктовых наборов по следующему графику: ветераны войны; инвалиды по слуху, по зрению 1 и 2 групп;
Administrator 3 часа назад
Обстановка в Константиновской громаде 28 марта 2024
За минувшие сутки г.Константиновка дважды подвергался обстрелам. В результате повреждены частные дома и линия электроснабжения ДТЭК.
Administrator 5 часов назад
В Константиновской громаде в пожаре погиб мужчина
​В селе Стенки Константиновской громады произошел пожар в частном жилом доме. В результате происшествия погиб мужчина.
Administrator 20 часов назад
В Константиновке газовики за двое суток вернули газ около тысяче абонентов
В Константиновке специалисты "Донецкоблгаза" в кратчайшие сроки выполнили масштабные аварийно-восстановительные работы на газопроводах.
Administrator 1 день назад
Сообщники из Константиновки и Мирнограда занимались реализацией оптовых партий амфетамина
Оперативники ликвидировали бизнес по торговле амфетамином с ежемесячной прибылью в четверть миллиона гривен.
Administrator 1 день назад