Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Качество импортной рыбы в Украине не контролируют надлежащим образом — эксперт

-
06:45
2.02K
Качество импортной рыбы в Украине не контролируют надлежащим образом — эксперт

Качество импортной рыбы в Украине не контролируют надлежащим образом.


Об этом сообщил глава Ассоциации рыболовов Украины Александр Чистяков в комментарии корреспонденту ГолосUA.


“У нас, фактически, отсутствует эффективный контроль импортного рыбного продукта. В то же время, все уважающие себя страны осуществляют этот контроль следующим образом: выезжают на место выращивания или вылова рыбы. Из-за различий в фитосанитарном, ветеринарном и экологическом законодательстве, чтобы ввезти продукцию, соответствующую местным законам, специалисты на месте должны увидеть, как выращивается, кормится рыба, как ее добывают, перевозят, разделывают, замораживают. И только на месте предприятие получает сертификат соответствия. Только после этого такое предприятие имеет право экспортировать рыбу».


При этом эксперт отметил, что в Украине отсутствует надлежащий контроль качества рыбы и рыбной продукции.


«Контроль происходит только по непонятным бумажкам, которые предъявляют на границе. В Украине до сих пор не существует сертификата происхождения рыбы, то есть, нельзя отследить ее качество, от момента вылова до конечного потребителя. Этими лазейками и пользуется недобросовестный бизнес», - подчеркнул он.


Напомним, по данным Государственной фискальной службы, в 2015 году Украина импортировала рыбу и морепродукты на сумму $290 млн, экспорт составил $10,9 млн.


Марина Иванова

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

Выбираем стиральную машину с вертикальной загрузкой
Стиральные машинки LG с вертикальной загрузкой широко востребованы благодаря компактным размерам, высокой производительности, возможности экономить эл
Administrator 14 часов назад
Собственники земельных участков обязаны своевременно уплачивать земельный налог, говорится в статье 91 Земельного кодекса Украины.
Administrator 18 часов назад
На «хитром» рынке в Константиновке в любой день недели и продавцов хватает, и покупателей.
Administrator 19 часов назад
​Выбор обуви для бега – это важный момент в жизни каждой спортсменки, ведь от этого зависит комфорт, безопасность и эффективность тренировок.
Administrator 19 часов назад
​С начала апреля 2024 года правительство Украины расширило государственную социальную поддержку для детей, потерявших родителей-добровольцев.
Administrator 20 часов назад
17.04.2024 в 22.05 произошел вражеский обстрел города Константиновки неустановленным боеприпасом. Попание пришлось по детскому дошкольному заведению.
Administrator 22 часа назад