Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Продукты становятся роскошью

-
09:35
1.17K
Продукты становятся роскошью

В Украине есть только одно учреждение, сотрудники которого много лет подряд наблюдают и описывают жизнь в параллельной реальности. Это государственная служба статистики - Госстат. Только у них практически все товары и услуги постоянно дешевеют, а если что и дорожает, так это или "временно" или "сезонный фактор".


А вот граждане Украины живут в иной реальности, где все только дорожаете, а если вдруг дешевеет, так это или "временно" или "сезонный фактор". В первую очередь, это относится к продуктам, стоимость которых в Украине зачастую превышает цены в сопредельных странах, а по отдельным позициям мы являемся лидерами европейского рынка! Красная рыба в Украине стоит примерно в три(!) раза дороже, чем в Германии или Австрии. Но так как это деликатес, а большинство украинцев ими не питаются в силу ценовой недоступности, обратимся к более привычным и дешевым продуктам, которые также постепенно становятся роскошью.


Вообще-то, на еду среднестатистическая отечественная семья по отношению к своим доходам тратит в 3-4 раза больше денег, чем среднеевропейская. У нас по этой статье расходов исчезает более 50% от дохода домохозяйства, а в Европе - 10-15%. При этом, за последние годы качество питания украинцев снизилось. По данным исследования продаж продуктов в рознице за первое полугодие 2015 и 2016 годов, проведенного Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей, можно сделать однозначный вывод: украинцы стали меньше есть. Чаще всего они отказывают себе в  соках (продажи в натуральном измерении сократились на 22%), растительном масле (-19%), сахаре (-18%), чае (-16%), не контрафактной водке (-16%), мясе (-14%), кофе (-9%), рыбе (-8%), крупах (рис, гречка, овсянка и т.д. -7%), макаронах (-5%), хлебе (-2%), картофеле (-1%). Не изменился в течение года уровень потребления вина, минеральной воды и сливочного масла. Как ни удивительно, но есть два продукта, потребление которых немного возросло. Это пиво (+7%) и куриные яйца (+5%). Эксперты Ассоциации отмечают, что хотя впервые за последние годы розничный товарооборот в первом квартале 2016 года увеличился на скромные 3% в денежном измерении, в натуральном же цифры печальные…


Рост цен осенью и зимой этого года приведет к дальнейшему сокращению потребления, хотя платить за ту же продуктовую корзину мы будем больше, что уже подтверждается данными о росте цен на продукты. За последнюю декаду сентября яйца выросли в цене в среднем на 2,27 грн, сало – на 1,09 грн. за килограмм, говядина – на 0,72 грн., капуста – на 0,51 грн., курятина – на 0,32 грн. за килограмм, свекла – на 0,17 грн., молоко – на 0,14 грн. за литр, творог на 0,25 грн. за килограмм, рис – на 0,15 грн. Единственное, что подешевело это гречневая крупа – она опустилась в цене на 0,94 грн. за килограмм.


С 1-го октября в Украине повысилась цена на электроэнергию для промышленности и начался процесс ликвидации государственного регулирования цен на социальные продукты. Эти два фактора серьезно повлияют на повышение цен на все продукты. Кроме того, с 1 января 2017 года Кабмин планирует полностью ликвидировать все льготы по налогообложению и использованию НДС для аграриев. Это приведет к вымыванию из кошельков сельхозпроизводителей примерно 30 млрд грн в год. Чтобы компенсировать такие потери украинские аграрии будут вынуждены уже сейчас поднимать цены на свою продукцию. Следовательно, цены на продукты будут только расти и чем ближе к Новому году, тем быстрее будет происходить этот процесс.


Олег Дмитренко, Голос.ua

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

Сообщается, что 24 апреля будут проводиться работы по очистке резервуаров для воды.
Administrator 8 часов назад
По данным городского Центра занятости, на учете на 1 апреля состояло 639 безработных.
Administrator 11 часов назад
Выбираем стиральную машину с вертикальной загрузкой
Стиральные машинки LG с вертикальной загрузкой широко востребованы благодаря компактным размерам, высокой производительности, возможности экономить эл
Administrator 1 день назад
Собственники земельных участков обязаны своевременно уплачивать земельный налог, говорится в статье 91 Земельного кодекса Украины.
Administrator 1 день назад
На «хитром» рынке в Константиновке в любой день недели и продавцов хватает, и покупателей.
Administrator 1 день назад
​Выбор обуви для бега – это важный момент в жизни каждой спортсменки, ведь от этого зависит комфорт, безопасность и эффективность тренировок.
Administrator 1 день назад