Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

После победы Трампа в Раде готовы оперативно проголосовать за особый статус Донбасса и федерализацию

-
12:35
1.45K
После победы Трампа в Раде готовы оперативно проголосовать за особый статус Донбасса и федерализацию

Депутаты Верховной Рады от «Оппозиционного блока» выступили в поддержку реализации программы из 5 шагов по синхронизации вопросов политики и безопасности на Донбассе, которую ранее предложил нардеп Дунаев. Программа предполагает наделение Донбасса постоянным особым статусом, который должен быть зафиксирован в Конституции. Для этого нардепы готовы проголосовать за особый статус на сессии Верховной Рады Украины. Депутаты также не исключают голосования за дальнейшую федерализацию Украины.


Нардеп Александр Долженков в своем выступлении отметил, что фракция «Оппозиционный блок» неоднократно настаивала на оперативном выполнении политической части Минских договорённостей. «Мы на себя взяли определённые обязательства в выполнении этих договорённостей. Что касается особого статуса Донбасса, с точки зрения формального выполнения Минских договорённостей, у нас другого пути нет. Потому что мы взяли обязательства. Немедленное предоставление этого статуса нужно с точки зрения восстановления Донбасса. Поскольку он разрушен. Слава Богу, не всё, но, к сожалению, разрушена инфраструктура. В связи с этим можно говорить о предоставлении этого статуса в более оперативном порядке. Но на этом мы не должны останавливаться. Потому что укрепление экономической базы должно быть у каждой территориальной громады, я так считаю», - отметил он.


Коллега Долженкова Алексей Белый также поддержал голосование за особый статус для Донбасса и всех других регионов. «Я поддерживаю. Я считаю, что особый статус должны иметь все регионы нашей Украины. Что такое особый статус? Статус заключается как раз в том, чтобы передать полностью управление на места», - заметил он.


Ранее нардепы Николай Скорик и Вадим Рабинович также призвали к голосованию за особый статус Донбасса и всеобщую федерализацию.


golos.ua

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

В Донецкой области призвали снизить нагрузку на энергосистему в пиковые часы
Плановые отключения в Донецкой области не предусматриваются, впрочем, гражданским необходимо уменьшить нагрузку на энергосистему в пиковые часы.
Administrator 18 часов назад
Как жители многоэтажек Константиновки помогают коммунальщикам
Жильцы дома № 297 по улице Пушкинской (или улица Почтовая, 22) образовали ОСМД несколько лет назад. И стали после этого жить еще дружнее.
Administrator 21 час назад
Новый график выдачи гуманитарной помощи в Константиновке
С 1 апреля 2024 года начинается очередная выдача продуктовых наборов по следующему графику: ветераны войны; инвалиды по слуху, по зрению 1 и 2 групп;
Administrator 23 часа назад
Обстановка в Константиновской громаде 28 марта 2024
За минувшие сутки г.Константиновка дважды подвергался обстрелам. В результате повреждены частные дома и линия электроснабжения ДТЭК.
Administrator 1 день назад
В Константиновской громаде в пожаре погиб мужчина
​В селе Стенки Константиновской громады произошел пожар в частном жилом доме. В результате происшествия погиб мужчина.
Administrator 1 день назад
В Константиновке газовики за двое суток вернули газ около тысяче абонентов
В Константиновке специалисты "Донецкоблгаза" в кратчайшие сроки выполнили масштабные аварийно-восстановительные работы на газопроводах.
Administrator 1 день назад