Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

В супермаркетах вместо рыбы часто продают рыбный суррогат, опасный для здоровья — эксперт

-
12:40
1.79K
В супермаркетах вместо рыбы часто продают рыбный суррогат, опасный для здоровья — эксперт

В украинских супермаркетах вместо рыбы нередко продают рыбный суррогат, который опасен для здоровья. 


Об этом сообщил глава Ассоциации рыболовов Украины Александр Чистяков в комментарии корреспонденту ГолосUA


“У нас в магазинах на данный момент, к большому сожалению, более 85% рыбы — импортного производства. И, действительно, она не всегда хорошего качества. А, иногда, является и явным рыбным суррогатом, который крайне опасен для нашего здоровья”, - сказал он. 


При этом эксперт подчеркнул, что из-за неэффективного контроля качества покупателям нужно очень внимательно подходить к выбору любой рыбной продукции. 


«Это касается и свежемороженой рыбы, а также той, которая лежит на льду. Ведь нельзя забывать, что супермаркеты — фактически безотходное производство. Вот поступила в магазин живая рыба, поплавала, не нашла своего покупателя, заснула. Ее же не утилизируют. Такую рыбу выкладывают на лед. Если и в таком виде эту рыбу не удалось продать, тогда ее потрошат, убирают голову, жабры — чтобы уничтожить первые признаки несвежести. Если и так не удалось продать — перемалывают, готовят фарш, и продают в кулинарии, которая есть в каждом супермаркете», - рассказал эксперт. 


В то же время, А. Чистяков сообщил, что супермаркеты не проявляют заинтересованности в информировании покупателей и общественности о качестве продуктов, в том числе и рыбы, которую продают. 


«Мы делали запросы в несколько сетей супермаркетов, чтобы они сказали, сколько рыбы списывается у них хотя бы за месяц. Ответа нет, но, думаю — ноль», - отметил он.

 

Марина Иванова

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

В Донецкой области призвали снизить нагрузку на энергосистему в пиковые часы
Плановые отключения в Донецкой области не предусматриваются, впрочем, гражданским необходимо уменьшить нагрузку на энергосистему в пиковые часы.
Administrator 17 часов назад
Как жители многоэтажек Константиновки помогают коммунальщикам
Жильцы дома № 297 по улице Пушкинской (или улица Почтовая, 22) образовали ОСМД несколько лет назад. И стали после этого жить еще дружнее.
Administrator 20 часов назад
Новый график выдачи гуманитарной помощи в Константиновке
С 1 апреля 2024 года начинается очередная выдача продуктовых наборов по следующему графику: ветераны войны; инвалиды по слуху, по зрению 1 и 2 групп;
Administrator 21 час назад
Обстановка в Константиновской громаде 28 марта 2024
За минувшие сутки г.Константиновка дважды подвергался обстрелам. В результате повреждены частные дома и линия электроснабжения ДТЭК.
Administrator 23 часа назад
В Константиновской громаде в пожаре погиб мужчина
​В селе Стенки Константиновской громады произошел пожар в частном жилом доме. В результате происшествия погиб мужчина.
Administrator 1 день назад
В Константиновке газовики за двое суток вернули газ около тысяче абонентов
В Константиновке специалисты "Донецкоблгаза" в кратчайшие сроки выполнили масштабные аварийно-восстановительные работы на газопроводах.
Administrator 1 день назад