Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Виновников резонансного ДТП в Константиновке так и не наказали

-
06:50
3.83K
Виновников резонансного ДТП в Константиновке так и не наказали

Первая улыбка, первые зубки и шаги, детские радости, запечатленные на фото при жизни дочери, рвут душу матери на части. Почти два года Полинка смотрит на маму только с монитора домашнего компьютера и со страниц фотоальбома. А еще с темного гранита надгробной плиты, к которой каждый раз на кладбище прикасается Виктория, словно спрашивая: «Как же мене жить теперь, доченька?»

В последнее время мать Полины Вороновой, погибшей под гусеницами военной техники 16 марта 2015 года на пешеходном тротуаре, любит уединение. На кладбище в сопровождении родных приезжает, когда там меньше всего людей. Когда никто по незнанию не спросит: «А где же похоронена мама?». Многие не знают о дальнейшей судьбе Виктории, считая, что ее уже нет в живых.



Напомним, что в тот роковой день Виктория Ставцова вместе с дочерью и 2-месячной внучатой племянницей в коляске остановились на красный свет на пешеходном «пятачке» в районе 5-ой больницы. В это время военные 81-й бригады ВСУ, не справившись с управлением бронемашины, совершили наезд на пешеходов. Полина погибла на месте, Виктория получила множество травм и переломов. Не пострадал только младенец, который выпал из опрокинутой коляски, но чудом остался невредим. Происшествие вызвало большой общественный резонанс, о нем узнала вся Украина.

Викторию буквально собирали по частям. После тяжелейших переломов тазобедренной части ни один врач не давал гарантии, что женщина когда-либо снова сможет ходить, хотя в ее теле и была установлена титановая пластина, скрепляющая поломанные кости. Авария оставила и другие последствия — левая почка опущена на полтора сантиметра и на столько же стала короче левая нога. 

Пострадавшая прошла через множество госпиталей и невероятным усилием воли заставила себя не только жить, но и снова чувствовать опору под ногами. Женщина ежедневно давала на опорно-двигательный аппарат предельную нагрузку, чтобы разработать и заставить заново ходить непослушные, словно чужие ноги. 

После медицинской комиссии Виктории дали третью рабочую группу инвалидности. Сейчас она передвигается на костылях и работает на кондитерской фабрике ПО «Конти», оформляя готовые ящики с продукцией. Возвращаясь с работы, женщина принимает обезболивающее, на время дающее облегчение и краткий отдых от страданий.

Напомним, что в совершении преступления подозреваются водитель тягача Роман Карпинец и старший лейтенант, командир машины Марьян Рак. Карпинец сейчас находится в Бахмутском СИЗО и судебные заседания с ним проводятся в режиме видеоконференции. 

Марьян Рак весной прошлого года был выпущен под залог и в настоящее время продолжает службу в ВСУ в зоне проведения АТО. Между тем, как сообщает родная сестра Виктории Ставцовой Ирина Карабецкая, суд затягивает рассмотрение дела.

 Судебное разбирательство длится год и девять месяцев. За это время сменили одного судью и двух военных прокуроров. Некоторые изменения произошли и в жизни подсудимых. Марьян Рак успел жениться во Львове, и у него недавно родился сын. На одном из судебных заседаний сторона защиты его с этим событием поздравила. Один из депутатов Львовской области, приехавший на заседание суда, высказал предложение взять Рака на поруки и таким образом поддержать его. Но сторона обвинения это предложение отклонила. Одним словом, — утверждает Ирина Карабецкая, — у нас создалось впечатление, что подсудимых хотят подвести под амнистию. Поэтому и затягивают с вынесением приговора.

В начале декабря на очередном заседании суд вновь отложил рассмотрение дела на 14-е, а затем на 23 декабря.


Наталья Марченко, Знамя индустрии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

Итоги недели Константиновских газовщиков
Дайджест новостей от Донецкоблгаза о работах, выполненных в течение недели.
Administrator 8 часов назад
Константиновская, Дружковская и Ильиновская громады получили генераторы от благотворителей
Три громады Краматорского района получили генераторы для нужд критической инфраструктуры. Об этом сообщает Краматорская районная администрация.
Administrator 9 часов назад
​Константиновские спортсмены показали высокие результаты на Открытом Кубке Полтавской области
В рамках Открытого Кубка Полтавской области по прыжкам в высоту и длину «Стрыбунец», проходившего 16 марта в городе Гребенка, воспитанник
Administrator 16 часов назад
Ехал со стороны Константиновки: Грузовик насмерть сбил пешехода
Полиция ищет свидетелей смертельной аварии с погибшим пешеходом в Алексеево-Дружковке. 18 февраля 2024, около 17:00 по улице А. Тихого пос.
Administrator 17 часов назад
Из-за ремонта вода вода сокращена сокращена подача воды в Славянск, Краматорск, Дружковку и Константиновку.
В связи с ремонтными работами на магистральном водопроводе D 1400 мм на участке от 2-го до 3-го подъема, с сегодняшнего дня сокращена подача воды в Сл
Administrator 1 день назад