Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Бесплатные юридические консультации на КПВВ

-
07:30
2.59K
Бесплатные юридические консультации на КПВВ

На контрольно-пропускном пункте «Майорск» открылся модуль бесплатной правовой помощи. В данном модуле юристы Норвежского совета по делам беженцев (NRC) совместно с Краматорским центром вторичной правовой помощи будут информировать, консультировать и предоставлять правовую помощь людям, пересекающим линию разграничения между подконтрольной и неподконтрольной правительству территорией. Это первый и пока единственный модуль бесплатной правовой помощи, расположенный непосредственно на КПВВ.

«Открытие данного модуля обусловлено необходимостью обеспечить физический доступ перемещенных и пострадавших от конфликта людей к реализации своих прав через предоставление безотлагательной юридической помощи тем, кто в ней нуждается. Более того, работая непосредственно на КПВВ, мы сможем лучше понимать нужды и проблемы людей», ‒ говорит Мирадия Ходжа, менеджер по развитию Программы «Информирование, консультирование и правовая помощь» (ICLA) представительства Норвежского совета по делам беженцев в Украине.

График работы модуля правовой помощи совпадает с рабочими часами контрольно-пропускного пункта. Ежедневно с 08:00 до 17:00 на КПВВ можно обратиться за бесплатной правовой помощью в вопросах получения или восстановления утраченных или поврежденных в результате конфликта документов, выплаты пенсий и социальных льгот, оформления пропуска для пересечения линии разграничения. Также Центр вторичной правовой помощи, который тоже работает в модуле, предоставит бесплатного адвоката при необходимости обращения в суд.

«Каждый день тысячи людей пересекают КПВВ и порой находятся в растерянности и не знают, к кому обратиться за помощью. В данном модуле юристы могут не только предоставить правовую помощь, но и перенаправить людей в другие организации по вопросам, которые не входят в компетенцию юристов», ‒ Шейлат Афолаби, интегратор Краматорского центра вторичной правовой помощи.

Модуль установлен Норвежским советом по делам беженцев при финансовой поддержке Агентства ООН по делам беженцев.

Программа ICLA, начавшая работу в апреле 2016 года в северных районах Донецкой области, призвана помочь внутренне перемещенным и пострадавшим в результате конфликта на востоке Украины лицам в реализации их прав, преодолении правовых барьеров путем повышения уровня правовой осведомленности и предоставления правовых консультаций. Все услуги Норвежского совета по делам беженцев − бесплатные.

Норвежский совет по делам беженцев (NRC) является независимой, международной, гуманитарной неправительственной организацией, основанной в 1946 году. Организация предоставляет помощь, осуществляет защиту прав и правовую поддержку в решении вопросов внутренне перемещенных лиц ибеженцев во всем мире.

Центр правовой помощи NRC находится по адресу: г.Краматорск, ул.Катеринича, 13
Тел. «горячей линии»: +38(050) 468-45-72; +38 (067) 828-59 -06

Отдел коммуникаций Норвежского совета по делам беженцев 

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

В Донецкой области призвали снизить нагрузку на энергосистему в пиковые часы
Плановые отключения в Донецкой области не предусматриваются, впрочем, гражданским необходимо уменьшить нагрузку на энергосистему в пиковые часы.
Administrator 1 час назад
Как жители многоэтажек Константиновки помогают коммунальщикам
Жильцы дома № 297 по улице Пушкинской (или улица Почтовая, 22) образовали ОСМД несколько лет назад. И стали после этого жить еще дружнее.
Administrator 4 часа назад
Новый график выдачи гуманитарной помощи в Константиновке
С 1 апреля 2024 года начинается очередная выдача продуктовых наборов по следующему графику: ветераны войны; инвалиды по слуху, по зрению 1 и 2 групп;
Administrator 6 часов назад
Обстановка в Константиновской громаде 28 марта 2024
За минувшие сутки г.Константиновка дважды подвергался обстрелам. В результате повреждены частные дома и линия электроснабжения ДТЭК.
Administrator 7 часов назад
В Константиновской громаде в пожаре погиб мужчина
​В селе Стенки Константиновской громады произошел пожар в частном жилом доме. В результате происшествия погиб мужчина.
Administrator 23 часа назад
В Константиновке газовики за двое суток вернули газ около тысяче абонентов
В Константиновке специалисты "Донецкоблгаза" в кратчайшие сроки выполнили масштабные аварийно-восстановительные работы на газопроводах.
Administrator 1 день назад