Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Правительство переводит ТЭС в энергосберегающий режим

-
10:30
1.6K
Правительство переводит ТЭС в энергосберегающий режим

Из-за «блокады» временно неподконтрольных территорий Украины, что привело искусственный дефицит антрацитового угля, из которого производится треть всей электроэнергии в стране, правительство приняло решение о принятии временных чрезвычайных мер на рынке электрической энергии. Соответствующее решение сегодня принято Кабинетом Министров Украины.

На тепловых электростанциях, для которых антрацитовый уголь является основным в производстве энергии, будут введены специальные меры экономии этого сырья. То есть украинские ТЭС переходят в энергосберегающий режим работы. Нагрузка увеличится на атомные станции и на ТЭС, работающих на другой группе угля.

Введение чрезвычайных мер на рынке электрической энергии не означает автоматического отключения электроэнергии и тепла для населения. Правительство будет делать все для того, чтобы минимизировать любые-негативные последствия для украинских граждан. «Веерные» отключения украинских домов от электроэнергии возможные в крайних случаях и об этом Правительство заранее будет информировать население.

На временно неподконтрольных территориях Украины расположены не только угольные предприятия, но и металлургические компании, которые платят в Государственный бюджет страны немалые налоги, из которых выплачиваются заработные платы и пенсии. Остановка работы украинских металлургических предприятий - это и существенное уменьшение поступления валютной выручки в страну, угроза для стабильности украинской валюты.

Более того, в случае остановки теплоэлектростанций через искусственно созданный дефицит антрацитового угля сотни тысяч украинских семей посреди зимы окажутся без тепла и света. Из-за обесточивания водоканалов города окажутся в состоянии гуманитарной катастрофы. Если трубы, в которых замерзнет вода, разорвутся, придется заменять всю систему водоснабжения городов.

           Департамент информации и коммуникаций с общественностью

Секретариата Кабинета Министров Украины

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

"Сегодня днем произошел обстрел. прилетел российский КАБ. К счастью без пострадавших, в принципе без разрушений.
Administrator 28 минут назад
Пиротехническое подразделение Службы спасения с помощью спецтранспорта изъяло авиабомбу ОФАБ-250 с места попадания и перевезло ее за пределы города.
Administrator 1 день назад
Со второй половины апреля цены на некоторые продукты в Константиновке постоянно снижаются.
Administrator 2 дня назад
В современном мире возможность совершать покупки не выходя из дома стала неотъемлемой частью жизни многих людей.
Administrator 2 дня назад
17 апреля 2024 года Константиновский суд вынес приговор уроженцу Константиновки и уроженке Бахмута, которые продавали свои интимные видео.
Administrator 2 дня назад
23.04.2024 в 09.34 произошел вражеский обстрел города Константиновки управляемой авиационной бомбой УМПБ-Д-30 СМ.
Administrator 2 дня назад