Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Как переселенцу восстановить выплату ежемесячной адресной помощи?

-
13:05
2.47K
Как переселенцу восстановить выплату ежемесячной адресной помощи?

Что делать переселенцам, которым прекратили выплату ежемесячной адресной помощи? Рекомендации предоставил юрист БФ «Право на защиту» Дарья Заярная.

В условиях постоянного обновления законодательства в отношении внутренне перемещенных лиц, все чаще возникает вопрос, как защитить свое, гарантированное Конституцией Украины, право на социальную защиту, и прежде всего, на получение ежемесячной адресной помощи для покрытия расходов на проживание, в том числе – на оплату жилищно-коммунальных услуг. На сегодняшний день все больше переселенцев сталкиваются с проблемой обновления выплаты адресной помощи, которая была прекращена по решению органов социальной защиты населения или комиссий по вопросам назначения (восстановление) социальных выплат ВПЛ.

«К сожалению, ни одним нормативно-правовым актом не предусмотрено обязательное информирование внутренне перемещенных лиц ни о факте, ни об основаниях прекращения выплаты ежемесячной адресной помощи вообще, – рассказывает Дарья Заярная. – Поэтому после задержки выплаты помощи переселенцу следует безотлагательно обратиться в орган социальной защиты населения, в котором он состоит на учете, с заявлением о получении информации о причинах невыплаты помощи. Только имея письменный ответ органа социальной защиты населения, можно будет говорить о правомерности прекращения выплаты адресной помощи ».

Собственно, на сегодняшний день выплату адресной помощи может быть прекращено в случае:

  • представление уполномоченным представителем семьи заявления о прекращении выплаты пособия;
  • предоставление информации государственной службы занятости о том, что трудоспособные члены семьи в течение двух месяцев не трудоустроились при содействии государственной службы занятости или находятся в трудовых отношениях с работодателями на неподконтрольной территории, в районах проведения антитеррористической операции или населенных пунктах, расположенных на линии разграничение, но фактически не работают;
  • снятие с учета внутренне перемещенного лица;
  • выявления уполномоченным органом факта предоставления недостоверной информации или несообщение об изменении обстоятельств, влияющих на назначение пособия;
  • отсутствия по фактическому месту жительства/пребывания, указанным в заявлении о назначении (восстановление) социальной выплаты.

Итак, если при принятии решения о прекращении выплаты адресной помощи ни одна из определенных оснований не имеет места, такое решение можно будет обжаловать в судебном порядке. Но прежде чем обращаться в суд, необходимо собрать достаточное количество доказательств.

«Паспорт, справка о постановке на учет налогоплательщика, справка о постановке на учет ВПЛ, решение о прекращении выплаты ежемесячной адресной помощи – это минимальный, однако не исчерпывающий перечень документов, который необходимо будет представить. Все будет зависеть от обстоятельств конкретного дела, а они, как показывает практика, бывают крайне разными», – отмечает Дарья Заярная.

Правда, по словам юриста, выплата денежной помощи может быть возобновлена и без обращения в суд, однако только в случае, если в течение месяца с момента прекращения выплаты уполномоченный представитель семьи сообщит в орган социальной защиты населения об изменении обстоятельств, которые повлияли на прекращение выплаты денежной помощи. Всех других обстоятельств внутренне перемещенным лицам придется защищать нарушенное право в судебном порядке.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

Сообщается, что 24 апреля будут проводиться работы по очистке резервуаров для воды.
Administrator 21 час назад
По данным городского Центра занятости, на учете на 1 апреля состояло 639 безработных.
Administrator 1 день назад
Выбираем стиральную машину с вертикальной загрузкой
Стиральные машинки LG с вертикальной загрузкой широко востребованы благодаря компактным размерам, высокой производительности, возможности экономить эл
Administrator 1 день назад
Собственники земельных участков обязаны своевременно уплачивать земельный налог, говорится в статье 91 Земельного кодекса Украины.
Administrator 1 день назад
На «хитром» рынке в Константиновке в любой день недели и продавцов хватает, и покупателей.
Administrator 1 день назад
​Выбор обуви для бега – это важный момент в жизни каждой спортсменки, ведь от этого зависит комфорт, безопасность и эффективность тренировок.
Administrator 2 дня назад