Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

У блокировщиков на станции Кривой Торец изъято оружие и боеприпасы (ФОТО, ВИДЕО)

-
10:45
2.63K
У блокировщиков на станции Кривой Торец изъято оружие и боеприпасы (ФОТО, ВИДЕО)

Об этом сообщили начальник управления СБУ в Донецкой области Александр Куц и заместитель председателя Нацполиции Украины - начальник ГУНП в Донецкой области Вячеслав Аброськин во время брифинга в Краматорске.

Александр Куц отметил, что в последнее время значительно усложнилась оперативная обстановка на линии разграничения, из-за чего возникла угроза совершения террористических актов на объектах критической инфраструктуры, а также проникновение ДРГ на подконтрольную Украины территорию. В связи с этим руководством АТЦ и СБУ и было принято решение о проведении контрдиверсионные мероприятий в отдельных городах на линии разграничения.

В мероприятиях задействованы силы СБУ, Нацгвардии и Национальной полиции, в том числе около 500 сотрудников полиции Донбасса. Сегодня отрабатывался Торецкое и близлежащие населенные пункты.

- В ходе проведения указанных мероприятий оперативно-поисковыми группами СБУ было выявлено лиц, которые имели при себе оружие и отказывались его передать добровольно в органы полиции. Есть указание руководства АТЦ о запрете пребывания в зоне проведения АТО с собственным охотничьим оружием, зарегистрированным гражданами других регионов. Поскольку охота запрещена, поэтому с оружием находиться запрещено, - отметил руководитель управления СБУ в Донецкой области.

О факте обнаруженного оружия в палатке, установленной на железнодорожном переезде на станции Кривой Торец, и отказ передачи его органам полиции сотрудники СБУ сообщили в полицию через колл-центр 102.

Чтобы предупредить правонарушения с использованием оружия и обеспечить безопасность жителей населенного пункта, полицейские начали первоочередные следственно-оперативные действия по проверке принадлежности оружия и законных оснований владения им, однако блокировщики отказались проходить проверку.

 

- Сотрудникам полиции было оказано злостное неповиновение, люди, которые там были, отказывались предоставлять документы, выдавать оружие, угрожали использованием оружия, бензопил. Все эти люди были задержаны, доставлены в Торецкое отделение полиции. Сейчас на месте расположения палатки продолжает работать следственно-оперативная группа. Изъято 8 единиц различного оружия и взрывной арсенал - 2 боевые гранаты, порох, детонаторы и патроны, - отметил Вячеслав Аброськин.

Конфликт был прекращен. Для установления личности и выяснения всех обстоятельств 43 участника конфликта были доставлены в отделение полиции.

- Из этих 43 - один ранее судимый за убийство, 9 - заявили об участии в проведении антитеррористической операции, однако документов пока никто не предоставил. С этими людьми будут также проведены следственные действия по факту незаконного блокирования железнодорожных путей, захват электровоза и по окончании следственных действий следователь по каждому примет решение. Большая часть людей, которые не принимали активного участия в захвате электровоза, попадут домой, в свои города, - отметил генерал.

Глава полиции Донетчины подчеркнул, что все граждане не имеют никаких телесных повреждений. Один из участников блокады - инсулинозависимый, он доставлен в больницу, где ему оказана помощь. Мужчина будет доставлен на вокзал Константиновки и сможет попасть домой.

Правопорядок восстановлено. Дестабилизации ситуации не допущено. Все изъятое оружие будет проверена с регистрационными базами данных и направлена ​​на экспертизу.

Напомним, железнодорожная колея на переезде станции «Кривой Торец» в пгт. Щербиновка заблокирована с 10 февраля. Кроме того, блокирующими был захвачен электровоз с 47 вагонами. По указанным фактам следственным отделением Торецкого отделения полиции было начато досудебное расследование по ч. 1 ст. 279 «Блокирование транспортных коммуникаций, а также захват транспортного предприятия» и ч. 2 ст. 278 «Угон или захват железнодорожного подвижного состава, воздушного, морского или речного судна» Уголовного кодекса Украины.

Главы силовых подразделений обратились с просьбой отнестись с пониманием к мерам безопасности, ведь они помогут сохранить правопорядок в городах и не допустить гибели мирных граждан и военных.
 

Отдел коммуникации полиции Донецкой области

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

В Донецкой области призвали снизить нагрузку на энергосистему в пиковые часы
Плановые отключения в Донецкой области не предусматриваются, впрочем, гражданским необходимо уменьшить нагрузку на энергосистему в пиковые часы.
Administrator 6 часов назад
Как жители многоэтажек Константиновки помогают коммунальщикам
Жильцы дома № 297 по улице Пушкинской (или улица Почтовая, 22) образовали ОСМД несколько лет назад. И стали после этого жить еще дружнее.
Administrator 9 часов назад
Новый график выдачи гуманитарной помощи в Константиновке
С 1 апреля 2024 года начинается очередная выдача продуктовых наборов по следующему графику: ветераны войны; инвалиды по слуху, по зрению 1 и 2 групп;
Administrator 11 часов назад
Обстановка в Константиновской громаде 28 марта 2024
За минувшие сутки г.Константиновка дважды подвергался обстрелам. В результате повреждены частные дома и линия электроснабжения ДТЭК.
Administrator 12 часов назад
В Константиновской громаде в пожаре погиб мужчина
​В селе Стенки Константиновской громады произошел пожар в частном жилом доме. В результате происшествия погиб мужчина.
Administrator 1 день назад
В Константиновке газовики за двое суток вернули газ около тысяче абонентов
В Константиновке специалисты "Донецкоблгаза" в кратчайшие сроки выполнили масштабные аварийно-восстановительные работы на газопроводах.
Administrator 1 день назад