Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Изменения в порядке предоставления налоговых консультаций

-
05:45
1.95K
Изменения в порядке предоставления налоговых консультаций

Константиновская ОГНИ сообщает, что с 1 сентября 2015 вступил в силу Закон Украины от 17 июля 2015 № 655-VIII "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно уменьшения налогового давления на налогоплательщиков", которым были внесены изменения, в частности, в статьи 52 и 53 Налогового кодекса Украины относительно предоставления налоговых консультаций налогоплательщикам.

Изменения заключаются в том, что консультации, кроме обобщающих, предоставляются:

  • в устной форме - контролирующими органами;

в письменной или электронной форме - контролирующими органами в Автономной Республике Крым, городах Киеве и Севастополе, областях, межрегиональными территориальными органами, центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную налоговую и таможенную политику (то есть Государственной фискальной службой Украины).

Консультации в письменной или электронной форме подлежат обязательному размещению на сайте контролирующего органа, который их предоставил в течение 10 календарных дней после дня предоставления таких консультаций без указания наименования (фамилии, имя, отчества) налогоплательщика и его налогового адреса.

Периодическое обобщение налоговых консультаций, касающихся значительного количества налогоплательщиков или значительной суммы налоговых обязательств проводит Министерство финансов Украины и утверждает приказом обобщающие налоговые консультации, которые подлежат обнародованию, в том числе на его официальном сайте в течение 5 календарных дней.

Кроме того, нововведения, внесенные Законом №655, дают право налогоплательщику обжаловать в суде как предоставленную ему индивидуальную налоговую консультацию как правовой акт индивидуального действия, изложенную в письменной или электронной форме, так и приказ об утверждении обобщающей налоговой консультации, которые, по мнению такого налогоплательщика, противоречат нормам или содержанию соответствующего налога или сбора.

Отмена судом приказа об утверждении обобщающей налоговой консультации или индивидуальной налоговой консультации является основанием для предоставления новой налоговой консультации с учетом выводов суда.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

В Донецкой области призвали снизить нагрузку на энергосистему в пиковые часы
Плановые отключения в Донецкой области не предусматриваются, впрочем, гражданским необходимо уменьшить нагрузку на энергосистему в пиковые часы.
Administrator 20 часов назад
Как жители многоэтажек Константиновки помогают коммунальщикам
Жильцы дома № 297 по улице Пушкинской (или улица Почтовая, 22) образовали ОСМД несколько лет назад. И стали после этого жить еще дружнее.
Administrator 23 часа назад
Новый график выдачи гуманитарной помощи в Константиновке
С 1 апреля 2024 года начинается очередная выдача продуктовых наборов по следующему графику: ветераны войны; инвалиды по слуху, по зрению 1 и 2 групп;
Administrator 1 день назад
Обстановка в Константиновской громаде 28 марта 2024
За минувшие сутки г.Константиновка дважды подвергался обстрелам. В результате повреждены частные дома и линия электроснабжения ДТЭК.
Administrator 1 день назад
В Константиновской громаде в пожаре погиб мужчина
​В селе Стенки Константиновской громады произошел пожар в частном жилом доме. В результате происшествия погиб мужчина.
Administrator 1 день назад
В Константиновке газовики за двое суток вернули газ около тысяче абонентов
В Константиновке специалисты "Донецкоблгаза" в кратчайшие сроки выполнили масштабные аварийно-восстановительные работы на газопроводах.
Administrator 1 день назад