Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Половина украинцев отказывается от лечения из-за бедности - исследование

-
12:55
2.13K
Половина украинцев отказывается от лечения из-за бедности - исследование

48,8% украинцев отказывались от лечения из-за нехватки средств, свидетельствуют результаты исследования благотворительного фонда в рамках проекта USAID «(Бес)платная медицина».

Об этом сообщает исполнительный директор благотворительного фонда «Пациенты Украины» Ольга Стефанишина.

По словам эксперта, как показало исследование благотворительного фонда, проведенное в апреле-сентябре 2016 года в рамках проекта USAID «(Бес)платная медицина», 50,4% опрошенных откладывали деньги на лечение, 43,3% респондентов продавали ценные вещи и имущество  или брали в долг, чтобы купить необходимые лекарства.

Исследование также показало, что 97% украинцев заплатили за препараты, лечась амбулаторно, столько же респондентов платили деньги, лечась в стационаре. В то же время 68,7% опрошенных не обращаются к врачу, занимаясь самолечением.

«94% респондентов признали, что главной проблемой в Украине является стоимость лекарств. 52% опрошенных признались, что не ходят к врачам, а консультируются в Интернете, как лечиться от того или иного недуга. Также они корректируют списки лекарств при их высокой стоимости, заменяя один препарат на другой. При этом 50%  украинцев покупали себе лекарства, эффективность которых еще не доказана. На самом деле украинцы тратят половину своих заработков на препараты, которые не являются эффективными», - подчеркивает О. Стефанишина.

В результате исследования обнаружилось, что 50% украинцев не доверяют врачам.

Между тем директор региональной миссии USAID в Украине, Беларуси и Молдове Сьюзан Фриц отметила, что исследование показало, что реформа здравоохранения является приоритетной для Украины.

По словам и.о. министра здравоохранения Ульяны Супрун, сейчас делается все возможное, чтобы реформа медицины стартовала в 2017 году. Чиновник в очередной раз отметила, что медицинские услуги в Украине должны быть качественными и доступными для каждого пациента. 

 

golos.ua

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

Пиротехническое подразделение Службы спасения с помощью спецтранспорта изъяло авиабомбу ОФАБ-250 с места попадания и перевезло ее за пределы города.
Administrator 1 день назад
Со второй половины апреля цены на некоторые продукты в Константиновке постоянно снижаются.
Administrator 1 день назад
В современном мире возможность совершать покупки не выходя из дома стала неотъемлемой частью жизни многих людей.
Administrator 1 день назад
17 апреля 2024 года Константиновский суд вынес приговор уроженцу Константиновки и уроженке Бахмута, которые продавали свои интимные видео.
Administrator 1 день назад
23.04.2024 в 09.34 произошел вражеский обстрел города Константиновки управляемой авиационной бомбой УМПБ-Д-30 СМ.
Administrator 1 день назад
В 9:30 произошел вражеский обстрел в центральной части города. Были ранены пять гражданских лиц.
Administrator 2 дня назад