Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

В Константиновке ждут результатов анализа воздуха и почвы в поселке Червоный

-
06:15
2.86K
В Константиновке ждут результатов анализа воздуха и почвы в поселке Червоный

На заседание Общественного совета Константиновки с целью получить формацию о ходе расследования неизвестных сливов на Червоном пригласили сотрудников полиции, прокуратуры, экологической инспекции.


По словам присутствующих жителей города, на Червоном до сих пор сливают отходы. Полиция это отрицает. Зато экологическая инспекция за два месяца не провела ни одной проверки, так как коммунальное предприятие «Компания «Вода Донбасса» снаходится на территории проведения АТО, где сейчас действует мораторий на проверки субъектов хозяйствования.


- С понедельника, 29 мая, мы начнем проверку Константиновского водоканала, будем смотреть все - отходы, сливы, землю. Проверка продлится 10 дней, совместно с прокуратурой. Когда получим вывод лабораторных анализов, сможем рассчитать убытки окружающей среде, - рассказал журналисту «До ТеБе» Александр Филоненко - начальник отдела оперативного контроля Государственной экологической инспекции в Донецкой области.


Во вторник, 23 мая, специалисты взяли пробы воздуха и почвы в поселке Червоный. Анализ провели в местной лаборатории.


- Мы отобрали пробы воздуха и почвы, именно эту задачу дала прокуратура. Сделали анализ, готовим ответ. Я не могу говорить о результатах анализа, это в рамках уголовного производства, - отметил Леонид Ситник - директор Константиновского районного филиала ГУ «Донецкий лабораторный центр МЗ Украины».

По факту сливов в поселке Червоный в Константиновке полиция возбудила уголовное производство по ст. 239 УК - загрязнение земель.

Напомним, как мы сообщали ранее, вода в прудах вблизи поселка Червоный грязнее канализационных стоков.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

В Донецкой области призвали снизить нагрузку на энергосистему в пиковые часы
Плановые отключения в Донецкой области не предусматриваются, впрочем, гражданским необходимо уменьшить нагрузку на энергосистему в пиковые часы.
Administrator 23 часа назад
Как жители многоэтажек Константиновки помогают коммунальщикам
Жильцы дома № 297 по улице Пушкинской (или улица Почтовая, 22) образовали ОСМД несколько лет назад. И стали после этого жить еще дружнее.
Administrator 1 день назад
Новый график выдачи гуманитарной помощи в Константиновке
С 1 апреля 2024 года начинается очередная выдача продуктовых наборов по следующему графику: ветераны войны; инвалиды по слуху, по зрению 1 и 2 групп;
Administrator 1 день назад
Обстановка в Константиновской громаде 28 марта 2024
За минувшие сутки г.Константиновка дважды подвергался обстрелам. В результате повреждены частные дома и линия электроснабжения ДТЭК.
Administrator 1 день назад
В Константиновской громаде в пожаре погиб мужчина
​В селе Стенки Константиновской громады произошел пожар в частном жилом доме. В результате происшествия погиб мужчина.
Administrator 1 день назад
В Константиновке газовики за двое суток вернули газ около тысяче абонентов
В Константиновке специалисты "Донецкоблгаза" в кратчайшие сроки выполнили масштабные аварийно-восстановительные работы на газопроводах.
Administrator 2 дня назад