Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Сватовские коммунисты Виктор Рыжевол и Александр Цымбал освобождены в зале суда

-
18:25
2.73K
Сватовские коммунисты Виктор Рыжевол и Александр Цымбал освобождены в зале суда

Благодаря принципиальной, последовательной позиции Компартии по борьбе за каждого товарища, подвергшегося гонениям и репрессиям со стороны распоясавшегося нацистско-олигархического режима, благодаря профессиональной работе адвокатов 20 июня Апелляционный суд Луганской области, находящийся в г. Северодонецке, отменил приговор суда первой инстанции в отношении сватовских коммунистов Виктора Рыжевола и Александра Цымбала.

Их обвиняли в якобы подсчете голосов на референдуме 2014 года по статье 110 УК Украины и присудили три года лишения свободы. Но в апелляции обвинение рассыпалось, а приговор признан незаконным. В. Рыжевол и А. Цымбал были освобождены в зале суда.

«Дело было сфабриковано, были искусственно созданы доказательства обвинения. Сегодня апелляционный суд рассмотрел нашу апелляционную жалобу и отменил незаконный приговор Лисичанского суда, которым они были осуждены на срок три года каждый, и принял решение освободить наших подзащитных в зале суда», – говорит адвокат Александр Готин.

Защита сватовских коммунистов показала необоснованность обвинения и грубейшие нарушения УПК со стороны прокуратуры. В основу апелляционной жалобы легла недопустимость доказательств обвинителя.

«В данном деле из письменных было лишь одно доказательство – ксерокопия протокола подсчета голосов, которая не может служить доказательством. Видеозапись, которая мы так и не выяснили в ходе судебного следствия, откуда была взята прокурором. Тоже мы считаем это недопустимым доказательством. И самое главное – были неправильно внесены сведения в реестр досудебных расследований», – говорит адвокат Янина Осьмак.

«В деле органы прокуратуры допустили такое бесчисленное количество правонарушений, что мне даже в голове не укладывается, как можно с отсутствующими доказательствами отправить дело в суд. Например, документ, который им ставится в вину, фигурирует в качестве ксерокопии, причем с непонятными подписями. Наши подзащитные говорят, что этот документ не подписывали. Оригинала у стороны обвинения нет. Непонятно откуда взятое видео, непонятные свидетели. Непонятно, откуда взяты доказательства по этому делу. Было одно уголовное дело, в рамках которого были собраны непонятные виртуальные доказательства, а потом эти доказательства были за уши притянуты к обвинению наших подзащитных. Поэтому мы говорим, что дело было сфабриковано», – добавляет адвокат Александр Готин.

Виктор Рыжевол и Александр Цымбал содержались под стражей с 29 сентября 2015 года. После освобождения они не были многословны. Александр назвал решение суда промежуточным: «Я считаю, в данных условиях решение мудрое со стороны суда, потому что я до сих пор считаю, что давление на суд колоссальное, и принять сейчас судьям другое решение сложно. Главное, что мы вышли на свободу. Мы докажем свою невиновность в судебном заседании».

«Суд решил по справедливости. Я думаю, что справедливость в стране восторжествует», – говорит Виктор Рыжевол. Ему 78 лет, он плохо слышит.

Александр Цымбал за время содержания в СИЗО потерял 17 кг веса, у него одинокая 80-летняя мать. Несмотря на это прокурор требовал продлить меру пресечения, а в собственной апелляционной жалобе просил увеличить приговор и присудить сватовским коммунистам 6 с половиной лет тюрьмы. Все моральные барьеры у обвинителя просто сняты.

Говорит Александр Готин: «Прокурор просил продолжить им меру пресечения, считал, что все доказательства собраны надлежащим образом. Но даже у людей в зале, далеких от юриспруденции, его позиция вызывала улыбку. Для меня сложно определить, чем руководствовался прокурор или прокуроры, которые расследовали это дело и вели процессуальное производство по этому делу, подписывали обвинительный акт».

«Содержание под стражей прокуратура использовала как средство давления на них. Неоднократно предлагалось нам заключить соглашение со следствием о признании вины с прокурором. В случае признания вины и заключения такого договора их бы выпустили. Такое было предложение, но поскольку мы уверены в невиновности их, мы заняли позицию, что признания вины не будет. Мы настаиваем на этой позиции до сих пор. Сейчас суд отменил приговор и отправил его на новое рассмотрение. В своем постановлении он распишет подробно все обстоятельства дела. Я думаю, что следующее решение будет в виде оправдательного приговора», – добавляет адвокат Янина Осьмак.

Очевидно, что теперь суд первой инстанции (Лисичанский городской суд) будет учитывать решение апелляционного суда области. В решении последнего будут указаны нарушения, при новом рассмотрении это будет учтено.

Адвокаты рассчитывают, что дальнейшее рассмотрение дела будет по справедливости и по закону и будет вынесен оправдательный приговор, поскольку Виктор Рыжевол и Александр Цымбал незаконно преследовались органами досудебного следствия.

Напомним, что 21 марта 2017 года Лисичанский городской суд Луганской области (судья Березин А.Г.) в присутствии стороны обвинения – прокурора Задорожного В.В. рассмотрел дело сватовских коммунистов.

Виктор Рыжевол и Александр Цымбал до этого суда полтора года находились в тюремных застенках. Из коммунистов следователи выбивали признание в том, что якобы они в мае 2014 года участвовали в подсчете голосов во время «референдума по поддержке акта о государственной самостоятельности «Луганской народной республики».

Не получив желаемого признания, органы следствия и прокуратуры пошли на многочисленные нарушения закона.

В ходе судебного разбирательства выяснилось, что представленные прокуратурой доказательства обвинения вообще не имеют никакого отношения к данному уголовному производству, а касаются совсем других лиц и другого уголовного дела. Что органы следствия даже не открывали уголовные производства относительно Виктора Рыжевола и Александра Цымбала, а в представленном прокуратурой в суд в качестве доказательства Извлечении из Единого реестра досудебных расследований их фамилии даже не упоминаются.

Во время судебного разбирательства свидетели не подтвердили желаемых для прокуратуры и режима хунты свидетельств в совершении преступлений, инкриминируемых коммунистам.

Несмотря на такие грубые нарушения закона, суд приговорил Виктора Рыжевола и Александра Цымбала к трем годам лишения свободы каждого.

Теперь же справедливость восторжествовала и незаконно осужденные коммунисты вновь на свободе.

Придет время и те, кто фальсифицировал следствие против наших товарищей, фабриковал доказательства «обвинения», выносил решение о лишении воли, окажутся на скамье подсудимых – там, где им самое место.

Пресс-служба КПУ

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

Сообщается, что 24 апреля будут проводиться работы по очистке резервуаров для воды.
Administrator 16 часов назад
По данным городского Центра занятости, на учете на 1 апреля состояло 639 безработных.
Administrator 19 часов назад
Выбираем стиральную машину с вертикальной загрузкой
Стиральные машинки LG с вертикальной загрузкой широко востребованы благодаря компактным размерам, высокой производительности, возможности экономить эл
Administrator 1 день назад
Собственники земельных участков обязаны своевременно уплачивать земельный налог, говорится в статье 91 Земельного кодекса Украины.
Administrator 1 день назад
На «хитром» рынке в Константиновке в любой день недели и продавцов хватает, и покупателей.
Administrator 1 день назад
​Выбор обуви для бега – это важный момент в жизни каждой спортсменки, ведь от этого зависит комфорт, безопасность и эффективность тренировок.
Administrator 1 день назад