Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Сегодня праздник Петра и Павла: история и традиции

-
09:50
2.01K
Сегодня праздник Петра и Павла: история и традиции

Сегодня, 12 июля, православная церковь чтит память святых апостолов Петра и Павла. Праздник 2017 года приходится на среду. Святой Петр считается покровителем рыбаков, его просят об удачном и большом улове рыбы.

 

Также Петров день является завершением летнего поста Петра и Павла, установленного в память этих святых, который в разные годы может длиться от 8 до 42 дней в зависимости от того, когда он начинается. Пост Петра и Павла 2017 стартовал 12 июня, а потому в нынешнем году он продлился ровно месяц.

 

На Петра и Павла работать не воспрещается, однако рекомендуется заменить тяжелый физический труд заботой о своей душе и богоугодными делами. К примеру, навестить больных, помочь обездоленным, уделить время молитве и духовному чтению.

 

Не стоит в это день затеивать стирку, глажку, уборку дома, саду или огорода и другую работу по хозяйству лучше перенести на другой день.

 

Утром следует отправиться на службу и помолиться. А в течение всего дня не следует ругаться, думать о плохом или желать что-нибудь плохое окружающим.

 

В этот день традиционно принято устраивать праздничные семейные обеды и проводить время общаясь с близкими на природе.

 

Согласно церковным канонам, святые апостолы Петр и Павел приняли за свою веру мученическую смерть в один день – 12 июля по григорианскому календарю. Апостола Петра распяли головой вниз, а апостолу Павлу отсекли голову.

 

Народное название праздника — Петров день, сокращенно от Дня Петра и Павла. Этот период считается своеобразной макушкой лета, после чего в природе начинается поворот к осени.

 

В народе день Петра и Павла вместе с праздниками Аграфены Купальницы и Ивана Купаласоставляют летний праздничный цикл, посвященный природе, солнцу, травам, цветам, урожаю и ухаживаниям.

 

Считалось, что на день Петра и Павла солнце играет, т.е. сияет всеми цветами радуги. Чтобы увидеть это чудо, молодежь с утра собиралась в поле и поджидала восход солнца. Того, кто увидит, как играет солнце, ожидает счастье.

 

Также в Петров день плели венки, ветви деревьев, водили хороводы, и начинались петровские гуляния, которые длились до первого Спаса. А молодые девушки в день Петра и Павла гадали на суженого. Например, нужно собрать 12 разных цветков с 12 полей, загадать парня, положить цветы под подушку и ждать вещего сна.

 

В день Петра и Павла нельзя работать, особенно в поле, чтобы не потревожить хлебные колосья, и чтобы урожай был хорошим. После Петрова дня начиналась пора сенокоса.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

В Константиновской громаде переименовали улицы. Об этом сообщила городская администрация.
Administrator 10 часов назад
​Программа дополнительной денежной помощи пенсионерам от ООН в Украине продлится еще три месяца: апрель, май и июнь.
Administrator 12 часов назад
С 2 по 15 апреля в городе Пореч (Хорватия) состоялся чемпионат Европы по боксу среди молодежи, по итогам которого сборная Украины заняла первое общеко
Administrator 14 часов назад
В апреле специалисты ГКП «Коммунтранс» проводят текущий ремонт проблемных участков центральных автодорог Константиновки.
Administrator 17 часов назад
На соревнованиях в штате Вашингтон, США, воспитанник Константиновской КДЮСШ Евгений Жмайло вновь продемонстрировал свой талант и целеустремленность, у
Administrator 1 день назад
По данным следствия, в феврале 2024 года мужчина обнаружил в одном из заброшенных домов города 5 боевых ручных осколочных гранат типов Ф-1, РГД-5 и РГ
Administrator 1 день назад