Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Коррупция на перевалке американского угля

-
16:55
1.51K
Коррупция на перевалке американского угля

Генеральная Прокуратура Украины расследует причастность министра инфраструктуры Украины Владимира Омеляна к коррупции на перевалке американского угля, которая привела к удорожанию 2 500 000 тонн угля на 12 500 000 долларов, 5 долларов с тонны. Согласно информации источника в ГПУ, министр инфраструктуры Владимир Омелян не обеспечил участие ГП «МТП «Южный» в тендере на перевалку американского угля. Министерство фактически бойкотировало прямое участие в тендере государственной компании - ГП «МТП «Южный», - которая будет заниматься непосредственной перевалкой, чем создало условия для победы компании посредника - ООО «Екскомсервис», которая будет перекупать услуги у ГП «МТП «Южный». 

Из материалов в системе Prozzoro видно, что государственная компания - ГП «МТП «Южный» - даже не подавала документы на участие в тендере. Победитель тендера в системе Prozzoro на перевалку американского угля - компания  «Екскомсервис», аффилированная с народным депутатом Русланом Сольваром, - будет оказывать эту услугу по цене 10 долларов тонна, что на 5 долларов выше среднерыночной цены и тарифов ГП «МТП «Южный». Согласно контрактам, на 2 500 000 тоннах угля сумма переплаты составит более 12 500 000 долларов, то есть более 400 000 000 гривен.  

ГПУ проверяет причины, по которым ГП «МТП «Южный» не приняло участие в тендере, и обстоятельства, при которых министерство инфраструктуры под руководством Владимира Омеляна создало условия для победы компании-посредника, которая покупает услуги по перевалке у ГП «МТП «Южный», что, свою очередь, привело к удорожанию перевалки на 100% процентов.

Ранее СМИ неоднократно сообщали, что после прихода Владимира Омеляна на пост министра инфраструктуры компании народного депутата Руслана Сольвара систематично побеждают в многомиллионных тендерах. Руслан Сольвар считается одним из самых скандальных народных избранников VII-VIII созывов Верховной Рады. Его имя неоднократно фигурировало в скандальных публикациях различных изданий. Лояльность министра инфраструктуры Владимира Омеляна к Руслану Сольвару связывают с интересами Владимира Бевзы, брата жены министра Омеляна, который занимается управлением теневыми финансовыми потоками в министерстве инфраструктуры. Владимир Бевза и Руслан  Сольвар ранее входили в орбиту «регионала» Бориса Колесникова. Высока вероятность того, что министр инфраструктуры Владимир Омелян специально содействовал победе компании Сольвара, чтобы заработать 5 долларов с тонны угля совместно с Владимиром Бевзой.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

Выбираем стиральную машину с вертикальной загрузкой
Стиральные машинки LG с вертикальной загрузкой широко востребованы благодаря компактным размерам, высокой производительности, возможности экономить эл
Administrator 17 часов назад
Собственники земельных участков обязаны своевременно уплачивать земельный налог, говорится в статье 91 Земельного кодекса Украины.
Administrator 21 час назад
На «хитром» рынке в Константиновке в любой день недели и продавцов хватает, и покупателей.
Administrator 22 часа назад
​Выбор обуви для бега – это важный момент в жизни каждой спортсменки, ведь от этого зависит комфорт, безопасность и эффективность тренировок.
Administrator 23 часа назад
​С начала апреля 2024 года правительство Украины расширило государственную социальную поддержку для детей, потерявших родителей-добровольцев.
Administrator 1 день назад
17.04.2024 в 22.05 произошел вражеский обстрел города Константиновки неустановленным боеприпасом. Попание пришлось по детскому дошкольному заведению.
Administrator 1 день назад