Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Симоненко: В Украине установлен режим жесткой единоличной президентской диктатуры

-
13:55
2.48K
Симоненко: В Украине установлен режим жесткой единоличной президентской диктатуры

Лидер Левых сил Петр Симоненко, выступая на «круглом столе» «Нарушение прав человека, ограничение свободы печати и политические репрессии в Украине» в Европарламенте, проинформировал участников мероприятия о ситуации со свободой слова в Украине.


Об этом передает пресс-служба политика.


Петр Симоненко назвал свободу слова правом, которое гарантирует защиту и лежит в основе всех прав и политических свобод, а также выступает показателем и гарантом конституционности демократического строя в государстве.


Политик привел ряд красноречивых фактов, иллюстрирующих состояние свободы слова и выражения мысли в Украине.


«После принятия законов о декоммунизации в мае 2015 года мы обратились в Министерство юстиции с просьбой перерегистрировать газету ЦК Компартии «Коммунист» в газету под названием «Левый марш». Но получили отказ на том основании, что известный советский поэт В.Маяковский в 1918 году, к слову, не будучи коммунистом, написал стихотворение «Левый марш»», - рассказал Петр Симоненко.


«Киевский оппозиционный телеканал «Гамма» власти лишили эфира за мое обращение-поздравление к соотечественникам к 71-ой годовщине Победы над фашистской Германией, - продолжил политик. - Радикалы, поддерживаемые представителями МВД, совершили атаку и поджог офиса самого вещательного телеканала «Интер», обвинив его в работе на врага за критику власти и поддержку украинской оппозиции».


По словам Петра Симоненко, с июля 2014 по февраль 2017 года без каких-либо решений суда были закрыты 142 неугодных сайта и еще 30 – заблокированы. А в феврале 2017 года власть пошла еще дальше. Президент поручил Кабинету Министров разработать законопроект для блокирования неугодных интернет-сайтов.


«Усиленно насаждается украинизация СМИ. Теперь общеукраинские ТВ и радио обязаны обеспечить вещание в 75% эфира», - сказал политик, отметив, что таким образом нарушаются  конституционные права русскоязычных граждан Украины свободно пользоваться родным языком.


По его словам, в Украине, которая, по Конституции, является парламентско-президентской республикой, после переворота фактически установлен режим жестокой единоличной президентской диктатуры.


«Глава государства подмял под себя парламент, правительство, органы регионального и местного самоуправления, а после принятия законов о Верховном и Конституционном судах - и судебную власть», - пояснил Петр Симоненко.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

Сообщается, что 24 апреля будут проводиться работы по очистке резервуаров для воды.
Administrator 11 часов назад
По данным городского Центра занятости, на учете на 1 апреля состояло 639 безработных.
Administrator 15 часов назад
Выбираем стиральную машину с вертикальной загрузкой
Стиральные машинки LG с вертикальной загрузкой широко востребованы благодаря компактным размерам, высокой производительности, возможности экономить эл
Administrator 1 день назад
Собственники земельных участков обязаны своевременно уплачивать земельный налог, говорится в статье 91 Земельного кодекса Украины.
Administrator 1 день назад
На «хитром» рынке в Константиновке в любой день недели и продавцов хватает, и покупателей.
Administrator 1 день назад
​Выбор обуви для бега – это важный момент в жизни каждой спортсменки, ведь от этого зависит комфорт, безопасность и эффективность тренировок.
Administrator 1 день назад