Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Порошенко, Ющенко и Тимошенко еще в 2005 году знали о возможности взрывов боеприпасов в Калиновке (Д

-
12:35
2.34K
Порошенко, Ющенко и Тимошенко еще в 2005 году знали о возможности взрывов боеприпасов в Калиновке (Д

В редакцию ГолосUA попал любопытный документ - решение Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны и по вопросам экономической политики управления народным хозяйством, собственностью и инвестициями от 13 апреля 2005 года.


В тексте документа идет речь о том, что еще в 2005 году после доклада заместителя министра обороны В. И. Терещенко, комитеты советовали утилизировать большую часть боеприпасов с военного арсенала в Калиновке.


Главными причинами такого решения было: истечения срока годности, перегрузка складов в среднем на 20%, практически полное отсутствие средств технической охраны , 97% боеприпасов, как говорится в тексте документа, не были обработаны огнезащитной смесью, только 45% помещений имели автоматическую сигнализацию. Последствиями такой ситуации могли стать пожары и взрывы боеприпасов на складе.


В документе также рекомендовалось увеличить финансирование на утилизацию опасных для хранения боеприпасов и ввести жесткий контроль над распределением денег для того чтобы обеспечить живучесть объекта


Комитеты обращались к тогдашнему Президенту Виктору Ющенко, премьер-министру Юлии Тимошенко и главе СНБО – Петру Порошенко. Однако, как показало время, а минуло уже целых 12 лет, воз и ныне там. Неужели спустя столько лет, Петр Порошенко, уже, будучи в должности Президента, позабыл о столь опасных объектах? Ведь проблема не решалась, и с учетом военных действий в стране, вопрос безопасности складов с боеприпасами должен был стать первоочередным. Возможно, так удалось бы избежать уже третьего по счету ЧП за последнее время.


Напомним, как сообщалось ранее в 2015 году Начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Украины решил начать оборудование в/ч в Калиновке как арсенала для хранения боеприпасов, а в 2016-м и 2017-м на эти цели было выделено более 27 млн ​​грн.


Как сообщил начальник Вооружения Вооруженных Сил Украины генерал-майор Николай Шевцов, за эти годы Независимости Украины вопросами хранения боезапаса, развитием складов и арсеналов, особо никто не занимался. В основном направленность была на продажу, утилизацию. Эта военная часть в 2012 году должна была быть расформирована.
 

"Но в 2015 году Начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Украины принял решение отменить расформирование этой части и начать ее оборудования как арсенала для хранения боеприпасов. В 2014 году было выделено около 625 тыс. грн на поддержание первоочередных мероприятий, обеспечивающих безопасность арсенала. В 2015 году - 760 тыс. грн на обслуживание этого арсенала. в 2016 году сюда было уже выделено 2 млн 275 тыс. грн и в 2017-м - 25 млн грн, которые были спланированы использовать для обеспечения, в первую очередь, средств раннего обнаружения", - отметил генерал майор Никол Шевцов.  






 

Анастасия Ткачук

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

Сообщается, что 24 апреля будут проводиться работы по очистке резервуаров для воды.
Administrator 14 часов назад
По данным городского Центра занятости, на учете на 1 апреля состояло 639 безработных.
Administrator 17 часов назад
Выбираем стиральную машину с вертикальной загрузкой
Стиральные машинки LG с вертикальной загрузкой широко востребованы благодаря компактным размерам, высокой производительности, возможности экономить эл
Administrator 1 день назад
Собственники земельных участков обязаны своевременно уплачивать земельный налог, говорится в статье 91 Земельного кодекса Украины.
Administrator 1 день назад
На «хитром» рынке в Константиновке в любой день недели и продавцов хватает, и покупателей.
Administrator 1 день назад
​Выбор обуви для бега – это важный момент в жизни каждой спортсменки, ведь от этого зависит комфорт, безопасность и эффективность тренировок.
Administrator 1 день назад