Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Силовики задержали делегацию Комсомола Украины из-за участия во Всемирном фестивале молодежи и студе

-
17:25
2.68K
Силовики задержали делегацию Комсомола Украины из-за участия во Всемирном фестивале молодежи и студе

Сегодня, 13 октября, делегация Комсомола Украины в составе семи человек направлялась в Сочи для участия в 19-м Всемирном фестивале молодежи и студентов как официальные участники. Их задержали на пункте пропуска "Гоптовка" Харьковской области.

Об этом ГолосUA сообщил лидер Комсомола Украины Михаил Кононович.

«Нас на досмотре высадили из автобуса, уже зная, что мы будем ехать. Начали пересматривать все вещи. Сказали, что Компартия запрещена, мы вас задерживаем и никуда не пропускаем в связи с законом о декоммунизации. Мы говорим: это наши личные вещи – флаги, футболки Комсомола и Коммунистической партии. Сейчас вызвали полицию, СБУ, все будут описывать. Показательная порка», – говорит Михаил Кононович.

Официально делегацию Комсомола задержали пограничники и таможня, присутствует и много людей в гражданском.

«Не знаю, что припишут. Что им в голову взбредет. Украина это правовое государство? Ни Комсомол, ни Коммунистическая партия не запрещены и действуют на основании Конституции Украины. Грубо нарушены наши права и непонятно, по какой причине нас задержали», – заявил Михаил Кононович.

Напомним, в начале июля 2017 года министр молодежи и спорта Украины Игорь Жданов призвал украинские молодежные организации бойкотировать Всемирный фестиваль молодежи и студентов в Сочи. Чиновник обратился в МИД, Министерство по вопросам оккупированных территорий, СБУ, Службу внешней разведки с просьбой блокировать не только участие украинских делегаций в этом мероприятии, но и отслеживать, кто из иностранцев будет следовать туда транзитом через Украину.

Всемирный фестиваль молодежи и студентов пройдет 14-21 октября в Сочи. Он проводится по всему миру – ранее в ЮАР и Южной Америке. Участниками мероприятия станут более 20 тысяч человек из 150 стран мира в возрасте от 18 до 35 лет. Это представители общественных организаций и политических партий, левые активисты, журналисты, творческая и спортивная молодежь, молодые инженеры, IT-специалисты, ученые, преподаватели. Комсомол Украины – член Всемирной федерации демократической молодежи, которая организовывает фестиваль.

RSS
13:30
И какое это правовое государство? Сами льют грязь на СССР И пользуются ихним методам. Лицимеры.
Загрузка...

Другие новости

В Константиновской громаде переименовали улицы. Об этом сообщила городская администрация.
Administrator 8 часов назад
​Программа дополнительной денежной помощи пенсионерам от ООН в Украине продлится еще три месяца: апрель, май и июнь.
Administrator 9 часов назад
С 2 по 15 апреля в городе Пореч (Хорватия) состоялся чемпионат Европы по боксу среди молодежи, по итогам которого сборная Украины заняла первое общеко
Administrator 12 часов назад
В апреле специалисты ГКП «Коммунтранс» проводят текущий ремонт проблемных участков центральных автодорог Константиновки.
Administrator 14 часов назад
На соревнованиях в штате Вашингтон, США, воспитанник Константиновской КДЮСШ Евгений Жмайло вновь продемонстрировал свой талант и целеустремленность, у
Administrator 1 день назад
По данным следствия, в феврале 2024 года мужчина обнаружил в одном из заброшенных домов города 5 боевых ручных осколочных гранат типов Ф-1, РГД-5 и РГ
Administrator 1 день назад