Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Газ подорожает: Аппетиты США и долг перед РФ

-
11:45
1.63K
Газ подорожает: Аппетиты США и долг перед РФ

Вопреки уверениям власти, эксперты прогнозируют, что цена газа для населения  вырастет. В 2018 году нужно вернуть 2 млрд. долл. газового долга России. Не исключены издержки борьбы за украинский энергетический рынок с американскими компаниями.

Предвыборные сказки и реальность

Министр энергетики Игорь Насалик публично опроверг сообщения прессы о планах по подорожанию газа. На вопрос премьер-министра Владимира Гройсмана, планирует ли он повышать цену на газ, Игорь Насалик заявил, что изменение методики определения цены газа для населения не имеет отношения к росту стоимости топлива.

«Этот проект проходит  как регуляторный акт и не имеет никакого отношения к  росту цен на газ», – заявил  министр.

Таким образом, он не опроверг существование самого проекта, на основании которого СМИ писали, что с 1 апреля 2018 года цена газа для населения может увеличиться на 8,3% , с 4942 грн. за тысячу кубометров до 5352 грн. и действовать цена  будет до 1 апреля 2019 года.

Эксперт по вопросам энергетики Геннадий Рябцев заявил в СМИ, что в 2018 году повышения цен на газ неизбежно. «Если Украина считает себя страной с рыночной экономикой, то практика пересмотра цен на газ не только допускается, но и приветствуется», – констатировал он.

По словам эксперта,  субсидирование не способствуют экономии ресурсов потребителями, и не стимулирует компании к сокращению затрат. А запланированная  монетизация субсидий касается предприятий, но не потребителей.  

«Поэтому в 2018 году тарифы на газ точно повысятся», – считает Рябцев. 

Напомним, что тариф должен был вырасти еще в начале отопительного сезона. Согласно постановлению Кабмина №187, принятому 22 марта 2017 г, цена газа для населения  должна увеличиться на 17,6%. Но  в октябре Кабмин  отложил на неопределенный срок публикацию цены природного газа на уровне импортного паритета.

Теперь в СМИ попал проект правительственного постановления, который свидетельствует о планах сменить методику определения цены газа для населения.

Согласно документу, с 1 апреля предлагается полностью отойти от принципа определения цены газа каждые 6 месяцев, в зависимости от цены импортного паритета. Цена газа будет определяться на год – с 1 апреля 2018 г. по 1 апреля 2019 г. и так далее.

Она будет формироваться как среднеарифметическая цена импортного газа на немецком газовом хабе без учета стоимости транзита до границы Украины.

Бывший члена НКРЭКУ Андрей Герус написал блог, в котором доказывает, что новая формула определения цены газа для населения от Министерства энергетики и угольной промышленности не приведет к повышению тарифа. 

Дескать, вырастут лишь «тарифы на распределение (транспортировку) газа, а также торговая наценка поставщика».  

Но президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко уверен, что раз  во всем мире цена на газ растет, то и  Украина не избежит повышения цен на газ. Даже в предвыборный год.

«Отбить» два миллиарда

 «Нафтогаз Украины» в этом году закупит около 4-5 миллиардов кубометров газа у России и продолжит импорт с европейского направления.

Об этом на пресс-конференции сказал глава правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев, сославшись на «очень привлекательную цену» российского газа. Ранее Президент Петр Порошенко заявлял, что Украина готова возобновить закупки природного газа у России при условии его дешевизны. Хоты газ в РФ не покупали с конца 2015 года, предпочитая более дорогой реверс.

 А все дело в том, что Согласно решению Стокгольмского арбитража, «Нафтогаз Украины»  обязан покупать у «Газпрома» с 2018 года не менее 5 млрд. кубометров газа в год.

Кроме того,  Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма ( Стокгольмский арбитраж)  обязал НАК «Нафтогаз Украины» немедленно уплатить в пользу «Газпрома» сумму просроченной задолженности за поставки газа в размере 2 млрд, долл.  Причем с 22 декабря 2017 года по дату осуществления такого платежа начисляется процент в размере 0,03% за каждый день просрочки.

Александр Охрименко утверждает, что в 2017 году и ранее Украина продолжала закупать именно российский газ через непрямой импорт.

 «Цена, по которой Украина покупала газ в Словакии, и та, по которой будет покупать у «Газпрома»,  лишь слегка отличается», - сказал он, прогнозируя, что цены будут расти даже при прямом импорте из РФ.

А до того около года украинцы получали все тот же российский газ через непрямой импорт.

Так, по данным «Нафтогаза», за 11 месяцев 2017 года компания импортировала газа с европейского рынка на 17% больше, чем за аналогичный период предыдущего года. Одновременно растет экспорт углеводородов в Словакию из России. По данным Российского экспортного центра за 10 месяцев 2017 года экспорт из России в Словакию вырос на 29,2%.

Начало  дорогостоящей борьбы

Эксперты констатируют, что импортный газ покрывает нужду украинской промышленности. А для населения хватило бы украинского газа.

Эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский констатирует, что на потребности населения идут небольшие объемы - порядка 3 млрд куб. м.  «Для населения используется ресурс внутренней добычи, в частности, государственной компании «Укргаздобыча», -  говорит он, отмечая, что потребительская цена определяется правительством и «дешевле не становятся».

 Кроме того, эксперты прогнозируют, что в ближайшее время в стране развернется борьба за энергетические активы. А она отразится на кошельке конечно потребителя - победитель должен компенсировать издержки.

Так, посол США в Украине Мари Йованович заявила об обширных интересах интерес со стороны американских компаний к энергетическому сектору Украины.

«Сферы наибольшей заинтересованности – это атомная энергетика, газодобыча, конечно, также нефть и альтернативные источники энергии. Есть достаточно большой интерес», - сказала она.

Политолог  Руслан Бизяев  иронизирует: «Маленькая проблема заключается в том, что именно с этих сфер «кормится» как окружение нынешнего Президента, так и его партнеры по гибридной коалиции. И делиться своими прибылями у них желания нет».


Источник: Голос.ua
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

Выбираем стиральную машину с вертикальной загрузкой
Стиральные машинки LG с вертикальной загрузкой широко востребованы благодаря компактным размерам, высокой производительности, возможности экономить эл
Administrator 8 часов назад
Собственники земельных участков обязаны своевременно уплачивать земельный налог, говорится в статье 91 Земельного кодекса Украины.
Administrator 11 часов назад
На «хитром» рынке в Константиновке в любой день недели и продавцов хватает, и покупателей.
Administrator 12 часов назад
​Выбор обуви для бега – это важный момент в жизни каждой спортсменки, ведь от этого зависит комфорт, безопасность и эффективность тренировок.
Administrator 13 часов назад
​С начала апреля 2024 года правительство Украины расширило государственную социальную поддержку для детей, потерявших родителей-добровольцев.
Administrator 14 часов назад
17.04.2024 в 22.05 произошел вражеский обстрел города Константиновки неустановленным боеприпасом. Попание пришлось по детскому дошкольному заведению.
Administrator 15 часов назад