Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Украинцам урезали на 27% субсидии ЖКХ после повышения минимальной заработной платы – эксперт

-
09:00
2.01K
Украинцам урезали на 27% субсидии ЖКХ после повышения минимальной заработной платы – эксперт

Украинцам урезали на 27% субсидии на коммунальные услуги после повышения минимальной заработной платы.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил политолог Алексей Якубин.

«Правительство начало тактику постепенного сокращения людей, которые получают субсидии с помощью увеличения формальных платежей.  Украинцам уже  урезали на 27% субсидии на коммунальные услуги после повышения минимальной заработной платы. Очевидно, что эти люди превратятся в должников», - сказал А. Якубин.

Он подчеркнул, что если субсидии получают свыше 50% населения, то можно говорить, что социально -экономическая политика в вопросах тарифообразования является провальной.

«Если говорить о субсидиях на ЖКХ, то мы оказались в замкнутом круге. Не правильная социально -экономическая политика связанная с высокими тарифами на газ и ключевые услуги ЖКХ , которые поднялись в разы привела к тому, что большая часть населения Украины не может платить за коммунальные услуги. В итоге Кабмин, чтобы не допустить полного кризиса неплатежей перешло  на субсидиарную программу. Но если субсидии получают свыше 50% населения, то можно говорить, что социально -экономическая политика в вопросах тарифообразования является провальной. Правительство и население оказались в замкнутом круге»,- резюмировал А. Якубин.

Напомним, населению в январе-декабре 2017 г. выплатили 3,98 млрд грн. субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг. Это на 43,3% меньше, чем в 2016 г., сообщает Государственная служба статистики Украины. 

В городах субсидии выплачены на 2,8 млрд грн., в сельской местности – на 1,2 млрд грн. Субсидии на оплату услуг ЖКХ в январе-декабре были назначены 8,8 млн домохозяйств, или 107,4% обратившихся за субсидией (с учетом тех, кто обратился в 2016 г.). 

В городах субсидии назначены 6 млн семей, в сельской – 2,8 млн семей. По сравнению с 2016 г. количество семей, которым назначены субсидии, выросло на 10,3%. Средний размер назначенной субсидии на одну семью в декабре 2017 г. по сравнению с декабрем 2016 г. уменьшился на 27,2% – до 993,4 грн. 

Как сообщалось, по данным Госстата, жителям Украины в январе-ноябре 2017 г. были назначены субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг на 3,68 млрд грн. В 2016 году были назначены субсидии на оплату ЖКХ на 5,7 млрд грн., что на 58% больше, чем в 2015 г. 


Источник: Голос.ua
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

Алла приехала в наш город из одного из сел громады, и ей удалось недорого снять квартиру.
Administrator 4 часа назад
Сообщается, что 24 апреля будут проводиться работы по очистке резервуаров для воды.
Administrator 23 часа назад
По данным городского Центра занятости, на учете на 1 апреля состояло 639 безработных.
Administrator 1 день назад
Выбираем стиральную машину с вертикальной загрузкой
Стиральные машинки LG с вертикальной загрузкой широко востребованы благодаря компактным размерам, высокой производительности, возможности экономить эл
Administrator 1 день назад
Собственники земельных участков обязаны своевременно уплачивать земельный налог, говорится в статье 91 Земельного кодекса Украины.
Administrator 2 дня назад
На «хитром» рынке в Константиновке в любой день недели и продавцов хватает, и покупателей.
Administrator 2 дня назад