Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Громады Донецкой области станут собственниками земли

-
09:00
1.8K
Громады Донецкой области станут собственниками земли

Объединенные громады Донецкой области получили солидный ресурс для развития – землю

Кабмин утвердил распоряжение передачи земли за пределами населенных пунктов в собственность ОТГ. Так что с 1 февраля Госкомзем не сможет без согласия объединённых территориальных громад в одностороннем порядке распоряжаться земельными участками за пределами населенных пунктов.

Это значит, что отныне громады смогут самостоятельно контролировать поступления от платы за аренду земли и земельного налога с нее. Благодаря этому, по оценкам экспертов, объемы дополнительных финансовых поступлений в местные бюджеты увеличатся на 30-40%. Соответственно, объединенные громады смогут повысить свою самодостаточность, существенно улучшить экономику и эффективно развиваться. Также ОТГ уже сейчас могут начать планировать свою территорию и приступить к разработке генеральных планов с использованием земель за пределами громад.

Первая передача государственных земель в коммунальную собственность громад состоится уже в марте 2018 года.

По мнению регионального консультанта по юридическим вопросам Ассоциации городов Украины Константина Гацько, передача земли ОТГ - знаковая инициатива по ряду причин.

- Ассоциация городов очень долго и настойчиво отстаивала позицию о необходимости передачи земель объединенным громадам. Пока землями распоряжался Госгеокадастр, большая часть участков сдавалась в аренду по ценам ниже рыночных. Также лакомые кусочки становились частью коррупционных схем, теневых продаж и объектами рейдерских захватов. А громады в это время недополучали средства в бюджет, так как не могли распоряжаться этими территориями. Теперь местные советы сами будут принимать решения о развитии производства и привлечении инвестиций. А это дает положительный результат, ведь за счет дополнительных поступлений в местные бюджеты громады смогут развивать инфраструктуру – дороги, парки, школы, детские сады. Это важно как для 9-ти действующих ОТГ Донетчины, так и для всех будущих громад. Благодаря земле, которая находится за пределами населенных пунктов, у громад появляется возможность решить и еще одну актуальную на сегодня проблему выделения жилья для участников АТО, - рассказал Константин Гацько.

Передача земли громадам значительно повышает стимул к объединению для тех местных советов, которые до сих пор колебались в вопросах создания ОТГ. На сегодняшний день в Донецкой области действуют Лиманская, Черкасская, Шаховская, Николаевская, Соледарская, Ильиновская, Северская, Звановская и Андреевская ОТГ. Процесс объединения также начала Константиновская громада.

Марина Пухир, журналист


Источник: Знамя индустрии
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

В Донецкой области призвали снизить нагрузку на энергосистему в пиковые часы
Плановые отключения в Донецкой области не предусматриваются, впрочем, гражданским необходимо уменьшить нагрузку на энергосистему в пиковые часы.
Administrator 18 часов назад
Как жители многоэтажек Константиновки помогают коммунальщикам
Жильцы дома № 297 по улице Пушкинской (или улица Почтовая, 22) образовали ОСМД несколько лет назад. И стали после этого жить еще дружнее.
Administrator 21 час назад
Новый график выдачи гуманитарной помощи в Константиновке
С 1 апреля 2024 года начинается очередная выдача продуктовых наборов по следующему графику: ветераны войны; инвалиды по слуху, по зрению 1 и 2 групп;
Administrator 22 часа назад
Обстановка в Константиновской громаде 28 марта 2024
За минувшие сутки г.Константиновка дважды подвергался обстрелам. В результате повреждены частные дома и линия электроснабжения ДТЭК.
Administrator 1 день назад
В Константиновской громаде в пожаре погиб мужчина
​В селе Стенки Константиновской громады произошел пожар в частном жилом доме. В результате происшествия погиб мужчина.
Administrator 1 день назад
В Константиновке газовики за двое суток вернули газ около тысяче абонентов
В Константиновке специалисты "Донецкоблгаза" в кратчайшие сроки выполнили масштабные аварийно-восстановительные работы на газопроводах.
Administrator 1 день назад