Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

В Украине вступил в силу закон об ограничениях для неплательщиков алиментов

-
06:50
1.84K
В Украине вступил в силу закон об ограничениях для неплательщиков алиментов

В Украине вступил в силу закон №2234-VIII о санкциях против тех, кто не уплатил алименты.

Документ опубликовали в «Голосе Украины» месяц назад.

Если должник не платил алименты в течение трех месяцев, одному из родителей, который воспитывает ребенка, должны рассказать о том, что он может подать заявление о том, что должник уклоняется от уплаты алиментов. По данным министра юстиции Павла Петренко, в это же время фамилию должника будут вносить в соответствующий публичный реестр.

Когда сумма неуплаченных алиментов превысит сумму за полгода, к должнику применят ограничения до момента выплаты денег: в праве на выезд за границу; управления автомобилем; пользования огнестрельным охотничьим, пневматическим оружием, устройствами отечественного производства для отстрела патронов, снаряженных резиновыми или аналогичными по своим свойствам метательными снарядами несмертельного действия; в праве охотиться.

Не будут ограничивать в праве водить авто, только если должник зарабатывает деньги, используя автомобиль; содержит инвалида I или II группы; проходит срочную военную службу или призван во время мобилизации, участвует в АТО. Если задолженность рассрочена или отсрочена согласно закону, должник тоже сможет управлять автомобилем.

Кроме того, введено административное взыскание в виде общественно полезных работ на срок от 120 до 240 часов. Не будут назначены общественно полезные работы инвалидам I или II группы, беременным женщинам, женщинам старше 55 лет и мужчинам старше 60 лет. Что именно будет делать нарушитель - определит орган местного самоуправления. За работу нарушителю будут начислять плату не меньше минимальной. Эти деньги пойдут на погашение задолженности по выплате алиментов.

Если нарушитель будет уклоняться от выполнения общественно-полезных работ, их могут заменить арестом. При этом срок ареста определяется по принципу 1 день = 15 часов работы. Вместе с тем, срок не может быть больше 15 суток.

С другой стороны, от уплаты судебного сбора освободили заявителей в случае обращения о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов.

Тот из родителей, кто заботится о ребенке, сам решает вопрос о выезде ребенка за границу для лечения, обучения, отдыха. Но для этого нужна справка о том, что другой из родителей более 6 месяцев не платит алименты.

Напомним, Верховная Рада приняла соответствующий законопроект 7 декабря 2017 года 294 голосами народных депутатов. Президент Украины Петр Порошенко подписал документ 4 января.


Источник: Голос.ua
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

В Донецкой области призвали снизить нагрузку на энергосистему в пиковые часы
Плановые отключения в Донецкой области не предусматриваются, впрочем, гражданским необходимо уменьшить нагрузку на энергосистему в пиковые часы.
Administrator 3 часа назад
Как жители многоэтажек Константиновки помогают коммунальщикам
Жильцы дома № 297 по улице Пушкинской (или улица Почтовая, 22) образовали ОСМД несколько лет назад. И стали после этого жить еще дружнее.
Administrator 6 часов назад
Новый график выдачи гуманитарной помощи в Константиновке
С 1 апреля 2024 года начинается очередная выдача продуктовых наборов по следующему графику: ветераны войны; инвалиды по слуху, по зрению 1 и 2 групп;
Administrator 8 часов назад
Обстановка в Константиновской громаде 28 марта 2024
За минувшие сутки г.Константиновка дважды подвергался обстрелам. В результате повреждены частные дома и линия электроснабжения ДТЭК.
Administrator 9 часов назад
В Константиновской громаде в пожаре погиб мужчина
​В селе Стенки Константиновской громады произошел пожар в частном жилом доме. В результате происшествия погиб мужчина.
Administrator 1 день назад
В Константиновке газовики за двое суток вернули газ около тысяче абонентов
В Константиновке специалисты "Донецкоблгаза" в кратчайшие сроки выполнили масштабные аварийно-восстановительные работы на газопроводах.
Administrator 1 день назад