Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Кабмин должен ввести «европейский сбор» для снижения цен на продукты - НБУ

-
17:40
868
Кабмин должен ввести «европейский сбор» для снижения цен на продукты - НБУ

Шаги Кабинета министров Украины по пересмотру политики ценообразования на продукты питания ослабит инфляцию по стране. В частности, введение максимальных налоговых наценок (по аналогии со странами Евросоюза) сможет повлиять на цены в сторону снижения.

Такой информацией на своей странице в Фейсбук поделился глава наблюдательного совета Национального банка Украины Богдан Данилишин.

«Максимальная наценка на продукты не должна превышать 15% от цены производителя, а на обычные товары - не более 30%. На импортные товары - не более 30% от цены, что указывается на таможне», - пишет Данилишин.

Он добавил, что в условиях монополий на некоторые виды товаров, шаги Нацбанка по регулированию учетной ставки не смогут влиять на цены. Глава набсовета призвал правительство реформировать рынки в сторону увеличения конкуренции.

Напомним,  в НБУ заявили, что в январе фактическая инфляция оказалась выше прогнозируемой, в связи с более быстрыми, по сравнению с ожиданиями, темпами роста цен на сырые продукты и топливо.

Кроме того, ускорился рост стоимости перевозок в городском маршрутном транспорте на фоне повышения цен на топливо. Зато, рост цен на алкогольные напитки и табачные изделия замедлился.


Источник: Голос.ua
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

Пиротехническое подразделение Службы спасения с помощью спецтранспорта изъяло авиабомбу ОФАБ-250 с места попадания и перевезло ее за пределы города.
Administrator 1 день назад
Со второй половины апреля цены на некоторые продукты в Константиновке постоянно снижаются.
Administrator 1 день назад
В современном мире возможность совершать покупки не выходя из дома стала неотъемлемой частью жизни многих людей.
Administrator 1 день назад
17 апреля 2024 года Константиновский суд вынес приговор уроженцу Константиновки и уроженке Бахмута, которые продавали свои интимные видео.
Administrator 1 день назад
23.04.2024 в 09.34 произошел вражеский обстрел города Константиновки управляемой авиационной бомбой УМПБ-Д-30 СМ.
Administrator 1 день назад
В 9:30 произошел вражеский обстрел в центральной части города. Были ранены пять гражданских лиц.
Administrator 2 дня назад