Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

8,5 тысячи шахтёров «Селидовуголь» забастовали и едут в Киев

-
19:40
1.31K
8,5 тысячи шахтёров «Селидовуголь» забастовали и едут в Киев

Шахтёры объединения «Селидовуголь» Донецкой области объявили забастовку.

Об этом сообщает Радио свобода.

 Рабочие не спускаются под землю. Причина – огромный долг по зарплате, который превышает 200 миллионов гривен. Горняки заявили, что если власти не решат эту проблему, то они будут перекрывать трассы и готовы на ещё более жёсткие меры.

Объединение ГП «Селидовуголь» – это 4 шахты и 8,5 тысяч рабочих. Государство должно людям 213 миллионов гривен. За декабрь и январь они вовсе не видели зарплаты, больничные и отпускные не оплачиваются, рассказала активист Алена Гринько – она оказывает горнякам юридическую поддержку.

«Люди в проходке получают на руки 8–10 тысяч, это самая высокая зарплата в объединении. За последние 2 месяца не заплатили. За другие месяцы выплачивают не в полном объёме – по 10–15%», – рассказала Алена Гринько.

14 февраля горняки заняли приёмную и кабинет генерального директора объединения ГП «Селидовуголь» Сергея Пахомова, а также устроили круглосуточный пикет возле шахтоуправления, шахтёры не спускаются под землю.

Во вторник, 20 февраля, горняки собираются приехать в Киев и встретиться с министром энергетики и угольной промышленности Игорем Насаликом. «Мы убедительно просим его беречь себя и не заболеть до этого дня», – сказал глава НПГУ «Селидовуголь» Виктор Трифонов. Со вчерашнего дня он объявил голодовку.

«Проблема не только в выплате зарплаты, хотя она стоит очень остро. Люди возмущены: до каких пор в отрасли будет такая вакханалия? Денег на поддержку угольной отрасли не дают. Сегодня дадут какие-то копейки, а через месяц будет такая же ситуация. А самое главное, что никто за это не отвечает, людям это надоело», – заявил Виктор Трифонов.

Напомним, на трассе «Николаев – Кропивницкий» проходит акция протеста. Жители села Водяно-Лорино требуют отремонтировать дорожное покрытие на участке трассы, который проходит через населенный пункт.

Как сообщается, сегодня, 15 февраля, в 9:00 около 30 человек перекрыли движение автомобилей на трассе Н-14 «Николаев – Кропивницкий». Безопасность проведения акции обеспечивают сотрудники Национальной полиции из Еланецкого отделения ГУ НАП в Николаевской области.


Источник: Голос.ua
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

В Донецкой области призвали снизить нагрузку на энергосистему в пиковые часы
Плановые отключения в Донецкой области не предусматриваются, впрочем, гражданским необходимо уменьшить нагрузку на энергосистему в пиковые часы.
Administrator 17 часов назад
Как жители многоэтажек Константиновки помогают коммунальщикам
Жильцы дома № 297 по улице Пушкинской (или улица Почтовая, 22) образовали ОСМД несколько лет назад. И стали после этого жить еще дружнее.
Administrator 20 часов назад
Новый график выдачи гуманитарной помощи в Константиновке
С 1 апреля 2024 года начинается очередная выдача продуктовых наборов по следующему графику: ветераны войны; инвалиды по слуху, по зрению 1 и 2 групп;
Administrator 22 часа назад
Обстановка в Константиновской громаде 28 марта 2024
За минувшие сутки г.Константиновка дважды подвергался обстрелам. В результате повреждены частные дома и линия электроснабжения ДТЭК.
Administrator 23 часа назад
В Константиновской громаде в пожаре погиб мужчина
​В селе Стенки Константиновской громады произошел пожар в частном жилом доме. В результате происшествия погиб мужчина.
Administrator 1 день назад
В Константиновке газовики за двое суток вернули газ около тысяче абонентов
В Константиновке специалисты "Донецкоблгаза" в кратчайшие сроки выполнили масштабные аварийно-восстановительные работы на газопроводах.
Administrator 1 день назад