Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Сегодня шестой день Масленицы «Золовкины посиделки»

-
07:20
1.5K
Сегодня шестой день Масленицы «Золовкины посиделки»

17 февраля, в субботу, наступает шестой день Масленицы - «Золовкины посиделки».

На Масленичной неделе не только тещи угощают мужей своих дочерей блинами, но молодые хозяйки показывают свои кулинарные способности. Для этого они приглашают  к себе всех родственников, подают на стол различные угощения и, само собой, блины.

После окончания праздничного застолья старшая женщина семейства должна высказаться по поводу молодой хозяйки - либо похвалить, либо поругать ее. Если, по ее мнению, блины не удались, она дает свои наставления, чтобы в следующую Масленицу невестка исправила все свои ошибки.

Напомним, Масленицу празднуют целую неделю - семь дней. Этот период называется Масленичная неделя. Каждый день Блинной недели – особый. Одним из основных угощений и символом Масленицы являются блины. Их пекут каждый день, начиная  с понедельника, но особенно много - с четверга по воскресенье. В последний день  Масленицы наступает Прощеное воскресение – день, когда все просят друг у друга прощения, чтобы вступить в Великий пост с очищенной душой. Каждый из семи дней Масленичной недели имеет свое название и свои традиции празднования.


Источник: Голос.ua
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

В Донецкой области призвали снизить нагрузку на энергосистему в пиковые часы
Плановые отключения в Донецкой области не предусматриваются, впрочем, гражданским необходимо уменьшить нагрузку на энергосистему в пиковые часы.
Administrator 17 часов назад
Как жители многоэтажек Константиновки помогают коммунальщикам
Жильцы дома № 297 по улице Пушкинской (или улица Почтовая, 22) образовали ОСМД несколько лет назад. И стали после этого жить еще дружнее.
Administrator 20 часов назад
Новый график выдачи гуманитарной помощи в Константиновке
С 1 апреля 2024 года начинается очередная выдача продуктовых наборов по следующему графику: ветераны войны; инвалиды по слуху, по зрению 1 и 2 групп;
Administrator 21 час назад
Обстановка в Константиновской громаде 28 марта 2024
За минувшие сутки г.Константиновка дважды подвергался обстрелам. В результате повреждены частные дома и линия электроснабжения ДТЭК.
Administrator 23 часа назад
В Константиновской громаде в пожаре погиб мужчина
​В селе Стенки Константиновской громады произошел пожар в частном жилом доме. В результате происшествия погиб мужчина.
Administrator 1 день назад
В Константиновке газовики за двое суток вернули газ около тысяче абонентов
В Константиновке специалисты "Донецкоблгаза" в кратчайшие сроки выполнили масштабные аварийно-восстановительные работы на газопроводах.
Administrator 1 день назад