Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Ситуация с заражением животных бешенством на Донбассе приобрела угрожающий характер - Госпродпотребс

-
16:40
1.1K
Ситуация с заражением животных бешенством на Донбассе приобрела угрожающий характер - Госпродпотребс

По состоянию на 20 февраля 2018 года, в Донецкой и Луганской областях на подконтрольных Киеву территориях ситуация с заражением диких и домашних животных бешенством приобрела угрожающий характер.

Об этом журналистам сообщил глава Госпродспотребслужбы Украины Владимир Лапа, передал корреспондент ГолосUA.

«В восточных областях, в частности, где запрещена охота, где проводится антитеррористическая операция, к сожалению, на этих территориях ситуация с заболеванием бешенством приобретает угрожающий характер», - сказал он.

По словам В.Лапы, до конца 2018 года на этих территориях проведут прероральную иммунизацию (введение вакцин с кормом, питьевой водой или в особых лекарственных формах – авт.) домашних и диких животных от бешенства за счет средств государственного бюджета.

Чиновник добавил, что ситуация с бешенством за период с начала 2016 года до конца 2017-го ухудшилась. Для этого есть вполне очевидные причины.

«По бешенству ситуация не очень простая – больше чем 1 тыс. 300 случаев заболеваний в 2017 году, и динамика 2017 года по отношению к 2016-му, к сожалению, негативна. Это связано с тем, что в Украине долгое время не производилась прероральная иммунизация», - сказал глава Госпродпотребслужбы.

По его словам, в указанный период иммунизация против бешенства проводилась за средства ЕС только в западной части Украины.

«Мы проводили только в западных областях эту работу за счет финансирования ЕС, но госбджете в 2018 году предусмотрен полный объем финансирования на иммунизацию животных от бешенства. И мы планируем до конца года на всей территории Украины  и в частности, в восточных областях, в Луганской и Донецкой областях, где запрещена охота, где проводится антитеррористическая операция, осуществить прероральную иммунизацию», - подчеркнул В.Лапа.


Источник: Голос.ua
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

На «хитром» рынке в Константиновке в любой день недели и продавцов хватает, и покупателей.
Administrator 7 часов назад
​Выбор обуви для бега – это важный момент в жизни каждой спортсменки, ведь от этого зависит комфорт, безопасность и эффективность тренировок.
Administrator 8 часов назад
​С начала апреля 2024 года правительство Украины расширило государственную социальную поддержку для детей, потерявших родителей-добровольцев.
Administrator 9 часов назад
17.04.2024 в 22.05 произошел вражеский обстрел города Константиновки неустановленным боеприпасом. Попание пришлось по детскому дошкольному заведению.
Administrator 10 часов назад
За средства областного бюджета приобрели 20 экскаваторов-погрузчиков JCB 4СХ SITEMASTER.
Administrator 1 день назад
Благодаря чистому универсальному вкусу водка служит основой для многих известных коктейлей — пряных и сладких, которые подходят и для дружеских
Administrator 1 день назад