Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

«Укрзализныця» закупит у США тепловозы на 25% дороже более мощных тепловозов для Индии

-
17:40
1.96K
«Укрзализныця» закупит у США тепловозы на 25% дороже более мощных тепловозов для Индии

Дизельные локомотивы американской «General Electric» для ОАО «Укрзализныця» значительно дороже локомотивов, которые компания поставляла железным дорогам Казахстана и Индии.

Об этом сообщает «Железная дорога без коррупции».

23 февраля «Укрзализныця» и дочерняя компания «General Electric» - «GE Transportation» заключили рамочное 15-летнее соглашение стоимостью около $ 1 млрд о партнерстве в обновлении и модернизации подвижного тягового состава. Ее первый этап предусматривает поставку в конце 2018 и в первом квартале 2019 30 грузовых дизельных локомотивов с завода в Пенсильвании (США).

Расчеты показывают, что «Укрзализныця» будет покупать тепловозы ТЕ33А по цене $ 4,5-5 млн / шт. Хотя в 2010-2015 годах «General Electric» продавало эти же локомотивы казахской и индийской железной дороге вдвое дешевле - по $ 2,2-2,5 млн / шт.

Кроме того, по последнему контракту «General Electric» и Индии, американский производитель должен поставить 700 тепловозов мощностью 4500 л.с. и 6000 л.с. по средней цене $ 3,7 млн. То есть, часть этих тепловозов являются более мощными, чем ТЕ33А для Украины, мощностью 4560 л.с., но их цена для Индии все равно значительно меньше, чем для Украины.

Кроме того остается неизвестной стоимость обслуживания новых локомотивов. И ничего неизвестно о гарантиях американской компании по локализации производства локомотивов в Украине.

Напомним, летом 2017 по результатам встречи президента Петра Порошенко и президента СЩА Дональда Трампа было заключено соглашение о закупке ПАО «Центрэнерго» антрацитового угля у другой пенсильванской компании - «XCoal Energy and Resources». Тогда на «Центрэнерго» заявили, что первая партия в 700 тыс тонн американского антрацита стоила Украине $ 113 за тонну. Перед подписанием соглашения с американцами «Центрэнерго» отменило закупку угля у грузинской «Сакнахшири» по $ 97 / т.

В начале этого года и.о. гендиректора «Центрэнерго» Олег Коземко заявил «Reuters», что средняя цена в зависимости от качества американского угля составила $ 100 / т, а на конец 2017 года было поставлено только 410 тыс т. По данным агентства, соглашение о поставках антрацита была политически целесообразно для Трампа, который во время выборов фокусировался на избирателях Пенсильвании, где сейчас наблюдается спад производства. Она также позволила украинской власти показать свою пользу для Белого дома.


Источник: Голос.ua
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

Сообщается, что 24 апреля будут проводиться работы по очистке резервуаров для воды.
Administrator 14 часов назад
По данным городского Центра занятости, на учете на 1 апреля состояло 639 безработных.
Administrator 17 часов назад
Выбираем стиральную машину с вертикальной загрузкой
Стиральные машинки LG с вертикальной загрузкой широко востребованы благодаря компактным размерам, высокой производительности, возможности экономить эл
Administrator 1 день назад
Собственники земельных участков обязаны своевременно уплачивать земельный налог, говорится в статье 91 Земельного кодекса Украины.
Administrator 1 день назад
На «хитром» рынке в Константиновке в любой день недели и продавцов хватает, и покупателей.
Administrator 1 день назад
​Выбор обуви для бега – это важный момент в жизни каждой спортсменки, ведь от этого зависит комфорт, безопасность и эффективность тренировок.
Administrator 1 день назад