Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Монетизация льгот на проезд: что получат на руки люди

-
03:10
1.99K
Монетизация льгот на проезд: что получат на руки люди

Правительство на заседании 14 марта определилось с монетизацией льгот на проезд в общественном транспорте.

Сколько выдадут на руки

Закон о монетизации льгот, надо отметить, был принят еще в конце 2016 года, но Кабинет Министров взялся за его реализацию только в нынешнем году. Так, в принятом постановлении чиновники зафиксировали социальные нормативы перевозок, без которых нельзя установить сумму ежемесячной денежной компенсации.

Согласно документу, для городских поездок социальная норма равна не менее 30 трансферам. Эта цифра умножается на стоимость проезда в коммунальном транспорте и, таким образом высчитывается платеж.

Например, в Киеве, исходя из этой методики, льготник на руки будет получать 255 гривен ежемесячно (5 поездок на трамвае, 5 поездок на троллейбусе, 7 поездок в метрополитене, 5 поездок на автобусе и 8 поездок на пригородном транспорте). В то же время отдельные виды льготников, как-то  граждане с инвалидностью 1-й и 2-й группы и получающие образование дети-инвалиды, имеют право на удвоенный размер выплат.

Как дело пойдет, зависит от местных властей, ведь постановление Кабинета Министров - это не приказ, а инструкция.

«Сегодня возмещение льгот по оплате перевозки является обязанностью местных советов, местных органов самоуправления. Каким образом они это сделают, они решат сами. Если они не желают пользоваться механизмом, они его не вводят», - разъяснил  министр социальной политики Андрей Рева.

Он также отметил, что органы местного самоуправления могут корректировать ограничения по «социальным» поездкам, но не ниже нормативов, утвержденных Кабмином. Кроме того, со слов министра, местные власти уполномочены расширять перечень лиц, имеющих право на льготный проезд. 

В правительстве уточнили, что выплаты  могут совершаться, как в наличной, так и безналичной форме. Полученные на руки деньги гражданин может потратить, как ему захочется.

Согласно постановлению, новый механизм будет распространяться на все виды транспорта общего пользования, работающего на городских, пригородных и международных маршрутах.  При этом компенсация не будет выплачиваться в случае, когда льготник воспользовался услугой маршрутного такси.

Зачем нужна монетизация

Монетизация или замена натуральных льгот выплатами необходима для установления прозрачности в сфере транспортного обслуживания. Например, при системе льгот создаются условия для быстрого износа парка муниципального транспорта, ведь  объем поддержки перевозчиков со стороны властей не всегда совпадает с реальным числом неоплаченных поездок. Однако есть другая сторона медали. Так, отсутствие данных о реально оказанных услугах льготникам позволяют с помощью коррупции выбивать высокие дотации для транспортников.

По мнению экспертов, за счет предложенной монетизации достигается колоссальная экономия средств, ведь утвержденные правительством нормативы не отвечают реальным потребностям условного льготника. К примеру, человек, проживающий в сельской местности, в разы реже пользуется услугами общественного транспорта, чем горожанин.  

Вячеслав Коновалов, эксперт по вопросам транспорта, говорит, что монетизация льгот не будет иметь масштабный характер.

«Монетизация не заработает в полной мере из-за нехватки денег на местах. Достаточно вспомнить неудачный опыт России 2004 года, когда на протесты вышли льготники. Поэтому  решение Кабмина напоминает, скорее, пиар. На практике появится социальное напряжение из-за того, что не всем категория льготников вовремя смогут выделить деньги, а перевозчики будут отказываться перевозить их бесплатно», - заявил он.  

Со слов экспертов, в нынешних реалиях наиболее адекватным вариантом монетизации будет оснащение транспорта соответствующими системами учета, а также оплата и выдача проездных льготным категориям граждан. 


Источник: Голос.ua
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

Со второй половины апреля цены на некоторые продукты в Константиновке постоянно снижаются.
Administrator 9 часов назад
В современном мире возможность совершать покупки не выходя из дома стала неотъемлемой частью жизни многих людей.
Administrator 10 часов назад
17 апреля 2024 года Константиновский суд вынес приговор уроженцу Константиновки и уроженке Бахмута, которые продавали свои интимные видео.
Administrator 10 часов назад
23.04.2024 в 09.34 произошел вражеский обстрел города Константиновки управляемой авиационной бомбой УМПБ-Д-30 СМ.
Administrator 14 часов назад
В 9:30 произошел вражеский обстрел в центральной части города. Были ранены пять гражданских лиц.
Administrator 1 день назад
​Украинцы могут оформить пенсию онлайн прямо из дома или даже из-за границы.
Administrator 2 дня назад