Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Константиновцы не хотят отстаивать свои права на обогрев в Теплосети

-
14:10
2.25K
Константиновцы не хотят отстаивать свои права на обогрев в Теплосети

Хотим жить по-европейски, ...


Нынешняя теплая осень радует нас, ставших уже давно меркантильными, граждан, не только хорошей погодой, но и возможностью сэкономить на отоплении. Это касается жителей частных домов и владельцев квартир с автономным отоплением. Всем остальным приходится с октября по апрель платить за отопление по полной, какая бы погода ни была. В многоэтажках топят по ночам, днями – еле-еле, но о перерасчете оплаты речь не идет. Его можно сделать, если с помощью контролеров доказать, что температура в квартире менее + 18 (5% скидка за каждый градус). Но для этого надо не ходить на работу и все время не отходить от градусника. Не каждый может. Но даже, если в квартире и в норме температура, когда на улице +10 и выше, то батареи холодные. Такая картина наблюдается в большинстве многоэтажек.

– За половину октября, – рассказывает восьмидесятипятилетняя Надежда Прохоровна (Громова, 21) из Константиновки, - мне принесли платежку, а там 311 грн. За что, ведь в октябре совсем слабо топили? Да и сейчас в моей однокомнатной квартире прохладно, а батареи и вовсе холодные. Обидно.

Получается, что расходуя совсем небольшое количество гигакалорий, оплату берут полностью. Например, за небольшую «двушку» – почти 1000 грн.

– Я понимаю потребителей, – говорит директор ПЕ «Костантиновкатеплосеть» Александр Сирохин, - но мы подаем тепло в дома, и берем за него оплату, согласно правилам, и изменить их не можем. Перерасчет мы еще делаем, если в квартире не топится более 12 часов, а совсем снимаем оплату, когда температура в комнатах ниже + 12. Советуем гражданам ставить счетчики на дома, с ними реально можно сэкономить, в нехолодные месяцы – до 50%.

Но константиновцы не спешат, пока только жители одиннадцати из более чем 400 многоэтажек установили приборы учета. Объясняют это тем, что дорогое удовольствие. Да, стоит его установка (полностью: проект, техническая документация) в пределах 60 тысяч, но если разбросать сумму на все квартиры, то получается, в зависимости от их количества, от 700 до 1,5 тыс. грн. К тому же он себя за отопительный сезон окупит. В учебных и лечебных учреждениях они давно установлены за счет средств местного бюджета.

– Согласно специальной Программе, – поясняет заместитель городского головы Виктор Василенко, – мы планировали в этом году установить несколько тепловых счетчиков на самых проблемных домах, но не получилось, средств не хватило.

– В нашем доме, – подводит итог жительница дома № 276 по улице Октябрьской Светлана, - много семей, (за вычетом индивидуальщиков) которые готовы сложиться всего по 800 грн. на установку счетчика, но бабушки, пользующиеся субсидией, против. Они платят за тепло по 100 гривен в месяц и им все равно, что государство за них теплосети десятки тысяч доплачивает (в масштабах Украины – сотни миллионов) за часто чуть теплые батареи. Да что тут говорить, если такие люди хотят жить по-европейски, а до сих пор думают по-советски.

Анекдот в тему:
Включают отопление в многоэтажке. Как всегда, в подвале прорвало трубу, и там полно горячей воды. Неунывающий Игорь с первого этажа доволен - сегодня у него в квартире «теплый пол».


Татьяна ТИХОНОВА, «Знамя индустрии»

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

Сообщается, что 24 апреля будут проводиться работы по очистке резервуаров для воды.
Administrator 18 часов назад
По данным городского Центра занятости, на учете на 1 апреля состояло 639 безработных.
Administrator 21 час назад
Выбираем стиральную машину с вертикальной загрузкой
Стиральные машинки LG с вертикальной загрузкой широко востребованы благодаря компактным размерам, высокой производительности, возможности экономить эл
Administrator 1 день назад
Собственники земельных участков обязаны своевременно уплачивать земельный налог, говорится в статье 91 Земельного кодекса Украины.
Administrator 1 день назад
На «хитром» рынке в Константиновке в любой день недели и продавцов хватает, и покупателей.
Administrator 1 день назад
​Выбор обуви для бега – это важный момент в жизни каждой спортсменки, ведь от этого зависит комфорт, безопасность и эффективность тренировок.
Administrator 1 день назад