Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Банки заставят жестче проверять наличные платежи на сумму свыше 15 тысяч гривен

-
04:50
2.07K
Банки заставят жестче проверять наличные платежи на сумму свыше 15 тысяч гривен

Нацбанк хочет переписать инструкцию о ведении кассовых операций - проект документа уже разослали по украинским банкам, которые должны ответить регулятору до 16 апреля. Об этом сообщают Вести.

В новой инструкции есть несколько изменений. К примеру, среди требований к обеспечению работы касс появилась норма, обязывающая банки проводить не только идентификацию и верификацию клиентов, как было прежде, но еще и изучение клиентов, их репутации и оценку рисков. Такие проверки банки должны будут осуществлять по всем операциям с наличными на сумму свыше 15 тыс. грн, если при этом деньги не вносятся на счет.

Кроме того, обновленный документ предусматривает, что проводить кассовое обслуживание клиентов вне зависимости от их статуса и суммы операции банки должны будут исключительно на условиях договора. Разумеется, подписывать такое соглашение с рядовыми частными клиентами, заглянувшими в кассу, чтобы купить $500, финансисты не станут.

Кстати, глава НБУ Яков Смолий свои сбережения хранит в долларах, а не в нацвалюте. Об этом свидетельствует его электронная декларация. Согласно ей, на счету в «Укрэксимбанке» у него $3 млн 930 тыс. Кроме того, он указал более 2 миллионов грн заработной платы (то есть 166 тысяч гривен в месяц), доход в более 5 миллионов грн дивидендов и более 4 миллионов грн процентов.

Смолий также задекларировал три принадлежащих ему автомобиля – Volkswagen Multivan 2012 года выпуска, Toyota LC 100 2006 года выпуска, Mitshubishi Colt 2002 года выпуска. Жене чиновника принадлежит Mercedes ML 230 2007 года выпуска. Указан в декларации и гидроцикл, приобретенный в 2011 году.


Источник: Голос.ua
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

В Донецкой области призвали снизить нагрузку на энергосистему в пиковые часы
Плановые отключения в Донецкой области не предусматриваются, впрочем, гражданским необходимо уменьшить нагрузку на энергосистему в пиковые часы.
Administrator 10 часов назад
Как жители многоэтажек Константиновки помогают коммунальщикам
Жильцы дома № 297 по улице Пушкинской (или улица Почтовая, 22) образовали ОСМД несколько лет назад. И стали после этого жить еще дружнее.
Administrator 13 часов назад
Новый график выдачи гуманитарной помощи в Константиновке
С 1 апреля 2024 года начинается очередная выдача продуктовых наборов по следующему графику: ветераны войны; инвалиды по слуху, по зрению 1 и 2 групп;
Administrator 15 часов назад
Обстановка в Константиновской громаде 28 марта 2024
За минувшие сутки г.Константиновка дважды подвергался обстрелам. В результате повреждены частные дома и линия электроснабжения ДТЭК.
Administrator 16 часов назад
В Константиновской громаде в пожаре погиб мужчина
​В селе Стенки Константиновской громады произошел пожар в частном жилом доме. В результате происшествия погиб мужчина.
Administrator 1 день назад
В Константиновке газовики за двое суток вернули газ около тысяче абонентов
В Константиновке специалисты "Донецкоблгаза" в кратчайшие сроки выполнили масштабные аварийно-восстановительные работы на газопроводах.
Administrator 1 день назад