Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Борьба за память: на Львовщине местные жители не позволяют уничтожить могилы жертв бандеровцев

-
07:00
1.29K
Борьба за память: на Львовщине местные жители не позволяют уничтожить могилы жертв бандеровцев

Героями объявляются пособники гитлеровских оккупантов. Установлена уголовная ответственность за отрицание мнимых «заслуг» вояк  дивизии СС «Галичина», батальонов «Нахтигаль», «Ролланд», «Буковинского куреня», отрядов ОУН-УПА и прочих фашистских холуев против собственного народа и населения ряда стран Восточной Европы.

В нарушение Конституции Украины, которая провозглашает политическое и идеологическое многообразие и запрещает навязывание любой идеологии в качестве обязательной, правящим режимом нацистская идеология фактически возведена в ранг государственной. На состоявшейся в декабре прошлого года сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций только делегация Украины и делегация Соединённых Штатов Америки голосовали против принятия Резолюции, осуждающей активизацию неонацистских сил в некоторых государствах.

(Из ВоззванияКомпартии Украины к народу Украины)

Жители и администрация посёлка городского типа Щирец Львовской области не позволяют националистам уничтожить могилы воинов НКВД и односельчан, павших от рук бандитов ОУН-УПА в 1944-1956 гг., во время борьбы Советской Украины с националистическим отребьем.

Дело тянется с прошлой осени. В сентябре 2017 года поселковая администрация провела голосование среди жителей посёлка, большинство из которых высказались за сохранение могил. Более того, «национал-свидомые» жалуются, что регулярно видят на захоронениях свежие букеты цветов!

Боевики АТО, организация «Щирец – майдан», общество «Мемориал» им. Стуса, львовские депутаты от нацистской партии «Свобода» сообща пытаются оказать давление на жителей и поселковые власти, насильно принудить их согласиться с уничтожением мемориала. Глава поселковой администрации Олег Василишин, в свою очередь, отвечает осквернителям могил: вопрос решён и закрыт. 

Всего в Щирце похоронена 21 жертва украинских националистов.

Надписи на могильных плитах указывают: «Погиб от рук украинско-немецких националистов». В 1976 году захоронению был придан статус памятника истории и культуры Украинской ССР. Сегодняшние борцы с историей и культурой отказываются признать этот статус на основании того, что Украина в те годы не была «незалежной». 

Надгробная плита 21-летнего военнослужащего, павшего от рук бандитов ОУН-УПА

О преступлениях ОУН-УПА, совершённых против мирных жителей Западной Украины, свидетельствует документальный фильм 1943 года:

Пресс-служба


Источник: КПУ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

В Донецкой области призвали снизить нагрузку на энергосистему в пиковые часы
Плановые отключения в Донецкой области не предусматриваются, впрочем, гражданским необходимо уменьшить нагрузку на энергосистему в пиковые часы.
Administrator 16 часов назад
Как жители многоэтажек Константиновки помогают коммунальщикам
Жильцы дома № 297 по улице Пушкинской (или улица Почтовая, 22) образовали ОСМД несколько лет назад. И стали после этого жить еще дружнее.
Administrator 19 часов назад
Новый график выдачи гуманитарной помощи в Константиновке
С 1 апреля 2024 года начинается очередная выдача продуктовых наборов по следующему графику: ветераны войны; инвалиды по слуху, по зрению 1 и 2 групп;
Administrator 20 часов назад
Обстановка в Константиновской громаде 28 марта 2024
За минувшие сутки г.Константиновка дважды подвергался обстрелам. В результате повреждены частные дома и линия электроснабжения ДТЭК.
Administrator 22 часа назад
В Константиновской громаде в пожаре погиб мужчина
​В селе Стенки Константиновской громады произошел пожар в частном жилом доме. В результате происшествия погиб мужчина.
Administrator 1 день назад
В Константиновке газовики за двое суток вернули газ около тысяче абонентов
В Константиновке специалисты "Донецкоблгаза" в кратчайшие сроки выполнили масштабные аварийно-восстановительные работы на газопроводах.
Administrator 1 день назад